каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Культура и искусство » Кино » Кинокритика » Боже, спаси Америку!

Боже, спаси Америку!

Господа, я вынуждена вам сообщить печальную новость – Америка в опасности! Не смейтесь, я чрезвычайно серьёзна. Моё сообщение подтверждают десятки видеоматериалов.

Уже пару десятилетий назад в Америке появились первые животные-мутанты: акулы, крокодилы, мошки, змеи, комары, кабаны и пр. нереально огромных размеров. Коренному американцу и то не по себе становится. Порой на порог родного дома выйти страшно, вдруг в темноте тебя какая-нибудь тварь подкарауливает. За каждым кустом мерещатся горящие глаза и оскаленные пасти. Да уж, запустили в Америке экологию. То зальют в реки радиоактивные отходы, а потом крокодилы растут как на дрожжах, то маленькие земляные черви вырастают размером с машину.


Собранные материалы показывают, что последнее время дела обстоят всё худо. Теперь и среди людей мутанты появляются быстрее, чем растёт численность населения Китая. При этом мутируют все поголовно и по-разному. У одних в голове ветер, сзади дым, у других - молнии, у третьих - крылья, у четвёртых - паучье чутьё. Короче, все самовыражаются, точнее мутируют, по-особенному. Вот что значит Америка и американская мечта! Молодцы!

Главное - куда ни глянь, всё супергерои. Спасают не только родную и великую Америку, но и весь мир. Низкий вам поклон. Правда, у нас вроде всё в порядке было. Конечно, среди супермутантов есть и отрицательные персонажи, но крутые американские парни готовы отдать жизнь во имя спасения человечества. Не важно, человек ты или чудо генной инженерии, у каждого с рождения заложена любовь к родине, особенно такой великой.

Обидно и то, что весь мир ополчился на такую чудесную страну. Даже представители других планет выбирают именно эту часть планеты и стремятся покорить её жителей, естественно отложив в них личинки. Какая несправедливость! Все завидуют Америке, самой развитой и самой демократичной в мире стране. Экология, мутанты, инопланетяне, метеориты – всё обрушивается на бедную страну. А может это только больная фантазия её жителей?

Если серьёзно, то если снимаются десятки фильмов со схожими сюжетами и это всё смотрится, то может, американская нация действительно нездорова?! Попытайтесь вспомнить, сколько частей было у фильма «Челюсти»? А «Подземные толчки»? А «Люди Х»? А сколько было «Бэтменов»? Фильмы-то не дешёвые, бюджеты многих звучат пугающе. Наши режиссеры на такие деньги умудрились бы снять целый десяток кинокартин, да ещё и призы за них получить.

Согласна, что когда волна иностранных фильмов накрыла Россию, это стало шоком для многих неподготовленных зрителей. И не потому, что это было качественное кино, нет. Мы просто привыкли к спокойным и сдержанным отечественным фильмам, построенным на хорошем сценарии, режиссуре и отличной игре актёров.

Российский зритель обладает вкусом. Голливудские «шедевры» в большинстве держатся только на спецэффектах, которые пока мало доступны отечественному кинематографу. Посмотрев заморскую муть, удивляешься, как это могло вообще кому-то прийти в голову. Одни «Люди Х» чего стоят, а их три части ухитрились снять. Значит, их смотрят, и они пользуются спросом. Но почему? «Женщина кошка», «Сорвиголова», «Хеллбой», «Спаун» и т.п. настолько похожи по содержанию, что должны были уже надоесть зрителю. Ан нет, смотрят. Либо мозги в заморских головах совершенно усохли, либо у них там и впрямь что-то не в порядке.

Удивительно, что в подобных картинах почти всегда снимаются именитые актёры, то ли ради денег готовы на всё, то ли деньги для них уже ничего не значат, просто от скуки мелькают на экранах. Бен Аффлек, Ким Бэсинджер, Джек Николсон, Джим Керри, Холли Берри, Шарон Стоун, Джон Малкович, Кевин Костнер, Кристофер Ламберт, Арнольд Шварценеггер и многие другие маститые артисты не раз снимались в фильмах с легкомысленным сценарием. Да и наверняка и впредь не откажутся от подобных предложений. Откровенно говоря, далеко не все фильмы откровенно бездарны, есть и неплохие. Бесспорно, фентэзи как жанр весьма интересен, но стоит ли смотреть фирмы, сделанные под копирку? Иногда даже создаётся впечатление, что в целях экономии и костюмы с декорациями переходят из фильма в фильм. Конечно, обидно, что Голливуд довольно часто стал опускаться до американского принципа конвейерного производства.

Иностранная зараза про мутантов, оборотней и пришельцев начала распространяться и в Европе. Слава Богу, что пока не так массово. Обычно это качественные фильмы с не совсем избитым сюжетом. Европа пока держится, но кто знает, на сколько её ещё хватит. Что ж, будем надеяться на лучшее.

Каждому зрителю свой фильм, но всегда стоит стремиться к лучшему. Конечно, можно расслабиться и смотреть кино, жуя попкорн с колой. Возможно, есть и что-то хорошее в фильмах для желудка, а не для головы. Но не стоит это превращать в привычку. Развивайте разум, а не примитивные инстинкты с оглядкой на толстую и недалёкую Америку.

Вот небольшой список фильмов, хороших и не очень, но вполне определённой направленности. Приятного просмотра.

«Хроники мутантов»
«Муха»
«Мутанты 3: страж»
«МОШКА»
«Гибрид»
«Кинг Конг»
«Страшный Тоннель»
«Челюсти»
«Анаконда»
«Сорвиголова»
«День независимости»
«Нечто»
«Супермен»
«Биовульф»
«Робот-полицейский»
«Водный мир»
«Другой мир»
«Икс-файлз»
«Человек невидимка»
«Люди в чёрном»
«Атака пауков»
«Халк»
«Ультрафиолет»
«Мутанты»
«Блэйд»
«Поле битвы - Земля»
«Стигматы»
«Чужой»
«Тварь»
«Поворот не туда»
«Вспомнить всё»
«Глубокое синее море»


Автор: Алина Ветрова



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Будет ли зимой жарко?
«Жара» уже в прокате. Рекламная компания прошла «на ура» и принесла свои плоды. Молодые и не очень молодые поклонники нашего кино спешат в кинотеатры. Спешат в надежде вновь встретиться с полюбившимис...

Волкодав
Сравнивать снятые по книгам фильмы с первоисточниками стало уже хорошей плохой традицией. Тут уж все любители-читатели наперебой кидаются причитать, что «такие-то сцены вырезали». По-моему, претензии ...

Небандитский Петербург (предмет обзора: художественный фильм "Питер FM")
Жанр лирических комедий – а именно так создатели «Питера FM» характеризуют свое детище – в России крайне слаб. Навскидку вспоминается разве что недавняя «Прогулка» да парочка посредственных проходных ...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,00857901573181 сек.