каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Культура и искусство » Кино » Кинокритика » Концентрированный Ужас (предмет обзора - художественный фильм "Сайлент Хилл" / Silent Hill)

Концентрированный Ужас (предмет обзора - художественный фильм "Сайлент Хилл" / Silent Hill)

Есть такой род фильмов, на которые просто нельзя приходить с кучей друзей и некоторым количеством литров алкоголя энного градуса. Это, своего рода, фильмы-аристократы. Вещи-в-себе. Им не нужно мировое признание – как не нужна похвала настоящему мастеру от плебеев.

Одним из немногих режиссеров, умеющих взращивать таких уникумов, без сомнения является Кристоф Ганс – человек и пароход, сумевший, к примеру, добиться актерской игры от такого типичного актера-для-боевиков как Марк Дакаскос (совершенно очевидно, что о существовании оной «игры» Марк узнал именно от господина Ганса). Однако, данная, без малого солидная заслуга – далеко не единственная, за которую впору ставить памятник. За примерами далеко ходить не надо – сегодняшний обозреваемый может быть смело приплюсован к оным.

Welcome to Silent Hill

Самым удивительным является тот факт, что режиссеру удалось угодить обеим когортам потенциальных зрителей: как геймерам, знакомым со вселенной игры, так и просто любителям ужастиков. Для вторых, думаю, стоит сделать небольшое лирическое отступление. Сайлент Хилл – это название городка, куда нелегкая занесла главную героиню в поисках своего пропавшего ребенка.

Первым же пояснять что-нибудь абсолютно без надобности. Скорее, это они будут давать вам (а также всем остальным собратьям по получению адреналина) – по просьбе и без – комментарии по ходу фильма. Не дай вам Боже оказаться рядом с двумя и более фанатами во время сеанса – будете обречены выслушивать их сравнения с игрой на протяжении всего сеанса. Бесплатный совет: захватите с собой предмет потяжелее, дабы не отвлекаться от просмотра лишний раз.

Шутки – шутками, однако некоторые, особо одухотворенные количеством поглощенного спиртного личности умудрялись хихикать во время всего сеанса. Учитывая специфику фильма, делать это можно исключительно не глядя на экран и напрочь заткнув уши ватой.

We’ve been expecting you

К слову о специфике. Фильм не страдает наличием цензуры – камера не стесняется показывать кровищу и расчлененку (абсолютно никаких аналогий с трэшево-отвратным «Бладрейном» просьба не проводить), занимая (к чести оператора) наилучшие ракурсы. А уж о финальном массакре лучше и вовсе умолчать – слабонервных убедительно просим не посещать фильм.

Впрочем, даже не обращая внимания на некоторые особо жестокие сцены, можно сказать с уверенностью – фильм не из легких. Гнетущая атмосфера города-призрака в наилучшей своей интерпретации была воплощена в фильме: пустынные улицы, обветшалые дома с черными невидящими глазницами-окнами и обшарпанными стенами – все это настраивает на соответствующий специфике лад и заставляет невольно поеживаться следящего за похождениями Роуз зрителя.

Вдобавок ко всему на психику весьма грамотно давит в значительной мере переосмысленный режиссером саспенс. Пугать из-за угла типичным «бу-у! я – страшный монстр!» уже не модно, и мосье Ганс это прекрасно понимает и вырабатывает у зрителя рефлекс панически бояться пронизывающего до пяток воя сирены, знаменующего собой сами-поймете-что.

The silence will be broken

Отдельным абзацем просто необходимо отметить музыкальный ряд, сопровождающий повествование. Акира Ямаока, написавший саундтреки для всех одноименных игр серии, любезно предоставил свои композиции и для фильма. Музыка идеально вплетается в общую концепцию, весьма успешно поддерживая и нагнетая атмосферу.

Enjoy your stay

Фанатизм – воистину страшная штука. То рвение, с которым Кристоф Ганс пытался целых пять (!) лет выбить из Konami - создатели игр - лицензию на съемки фильма оправдывается каждой секундой хронометража для зрителя – поверьте, такого Ужаса вы еще не испытывали.
Автор: Dolphin



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Предвестник перемен (Предмет обзора: художественный фильм "Ужас Амитивилля" / Amityville Horror)
Думаю, никто не станет отрицать, что «американский хоррор» – жанркрайне предсказуемый, если не сказать – вторичный.Судите сами – некоторые особо творчески-одаренные зрители, сидя в кинотеатре с колой ...

Незолотая молодежь (создано после просмотра худ. фильма «Сволочи»)
Российский кинематограф жив лишь за счет фильмов о войне, и о бандитах. Редкие же исключения, вроде фильмов по книгам («Дозоры», «Турецкий Гамбит», «Статский Советник», и т.д.), а также серых безликих...

Пила 3
Для того чтобы найти этот фильм в «кинопоиске», достаточно ввести следующие ключевые слова: брызги крови, голова, отделённая от тела, сцена сворачивания шеи, разрезать на куски, кислота, отвратительны...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,00837683677673 сек.