каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Культура и искусство » Кино » Кинокритика » Наука сна (La science des reves)

Наука сна (La science des reves)

Скачущий игрушечный пони, самозавязывающиеся шнурки, деревянные машинки, полеты ночью над городом – все это похоже на сны, которые каждый из нас видел в детстве. А вдруг это были не сны, а реальность, и на самом деле действительность – это всего лишь сон.

У главного героя Стефана (Гаэль Гарсия Берналь) серьезные психические проблемы: он живет в своих снах, «просыпаясь» иногда только для того, чтобы свалить на себя пианино, пойти на работу, которую он терпеть не может, выбросить в реку телевизор или обидеть любимую девушку.

При этом Стефан - талантливый художник с нестандартным мышлением и очень развитым воображением, любящий мастерить разные забавные штуки своими руками. Странная композиторша Стефани (Шарлотта Генсбур), живущая по соседству, и сексуально озабоченный коллега (Ален Шаба) – единственные люди, которые его понимают. Правда, не всегда…

Режиссер Мишель Гондри, снявший до этого небезызвестное «Вечное сияние чистого разума», на этот раз представил публике самую настоящую сказку. В ней есть все необходимые атрибуты: совпадение имен – Стефан и Стефани, машина времени, устройство для чтения мыслей, ожившие игрушки, нехитрые фокусы. Герои, несмотря на возраст «под 30», остались детьми, не утратив непосредственности в восприятии мира, детской наивности, умения плакать от обиды.

Ощущение «фильма для детей» подкрепляется явным увлечением режиссера анимацией, главным образом, российской (по его собственным словам). Действительно, здесь собрано все: «Падал прошлогодний снег» Татарского, «Цапля и журавль» Норштейна, «Варежка» Качанова, «Каникулы Бонифация» Хитрука. Кажется, что вот-вот мимо пролетит Пластилиновая ворона или выглянет из-за дерева Домовенок Кузя.

При просмотре этого фильма я не раз ловила себя на мысли, что «Наука любви» - это то, что бы получилось, если бы фильм американца Дэвида Линча стал снимать европеец. Вроде бы об одном и том же, но как по-разному! Общих черт можно насчитать много: переплетение сна и реальности, внутренние «демоны» героя, текст, прочитанный задом наперед, яркие второстепенные персонажи, появляющиеся в одной лишь сцене, но западающие в память, меткие шутки, нелепые происшествия, невпопад сказанные фразы… У Линча мы бы увидели коктейль из пугающей мистики, замкнутых чудаков, красных штор и синей коробочки.

Но, как известно, у разных поваров из одних и тех же ингредиентов получаются разные блюда. Гондри собрал в своем фильме весельчака-психа, ведущего во сне собственный телеканал, музыкантшу-зануду, по вечерам мастерящую деревянную лодку с растущими из нее деревьями, типографщика-грубияна, «страшного снаружи, доброго внутри», и получил историю о любви, одиночестве, снах и людях, которые похожи на дикобразов из притчи Шопенгауэра, «бредущих по снежной пустыне, жмущихся друг к другу от холода и колющих друг друга своими иглами».

Франция, 2006
Режиссер: Мишель Гондри («Вечное сияние чистого разума»)
В ролях: Гаэль Гарсия Берналь («Сука-любовь», «Нет вестей от бога», «Дневник мотоциклиста»), Шарлотта Генсбур («Лемминг»), Ален Шаба, Миу-Миу.
Автор: Людмила Лаврушина



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Что смотреть в новогодние каникулы
Новый Год – это самый большой праздник в году. Не важно, сколько вам лет, какого вы пола, вероисповедания и политических убеждений - вы точно знаете и помните об этом дне и будете так или иначе его пр...

Не наш мир (Предмет обзора: художественный фильм "Другой Мир: Эволюция" / Underworld: Evolution)
...Город вечной ночи. Суровые людив черной коже, с не менее суровымипушками под одеждой. Вечная война,о которой знают только ее участники.Матрица? Нет. Просто, это совсем«Другой Мир».Именно такое – не...

Привет, Долли! (Предмет обзора: художественный фильм "Остров" (The Island))
Весь учёный люд который год крядукормит всё остальное чуть менее учёноенаселение нашей планеты байкамио прелестях такой удивительной вещикак клонирование.Тут тебе, с заразительным восторгом брызжут сл...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,00836896896362 сек.