каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Медицина и здоровье » Йога » Питание в йоге. Часть 2

Питание в йоге. Часть 2

Сегодня мы рассмотрим второй аспект употребления в пищу мясных продуктов - моральный.

Для Индии как родины большинства философских течений и религий ответ на этот вопрос однозначен - употреблять в пищу мясо высших животных является самым большим грехом. Особенно это относится к говядине. Корова в Индии - священное животное. Его нельзя не то, что убивать, даже дергать за хвост запрещено. Зато все продукты, которые производит благородное животное, считаются очень полезными. В ход идет все, даже навоз.

Почему так происходит? Человек является вершиной творения природы. Но рядом с ним, на определенном, близком к человеку уровне развития стоят наши младшие братья – животные. Они являются нашей частью, мы - их продолжением. Почему-то никому не приходит в голову употреблять в пищу мясо собак или кошек (корейцев, в виде исключения, отбрасываем).

Почему употреблять в пищу свинину и говядину считается абсолютно нормальным? Мясо убитых животных напичкано не только адреналином, но и всем негативом, который только может выделить организм во время стресса, вызванного убийством. Внутренние органы свиньи, между прочим, максимально приближены к человеческим, но это не мешает нам постоянно есть свинину. Поглощая мясо, мы впитываем весь страх умерщвленного животного. А ведь это наш постоянный, ежедневный продукт питания! О какой положительной карме после этого может идти речь?

Если вы попытаетесь мне возразить, что мясо употреблялось человечеством на протяжении тысячелетий, что это нормально, то по этому поводу я отвечу вам следующее. Даже первобытный человек, занимаясь охотой - заметьте, охотой, а не убийством - в основном убивал низших животных (например, птиц) и в том количестве, которого было достаточно для пропитания. Высшие животные в рационе древнего человека все же были редкостью, т.к. охотиться на них было сложнее и опаснее. Но даже в этом случае такие действия диктовались необходимостью выживания. Пища во все времена отличалась вегетарианской направленностью и складывалась из фруктов и овощей, всевозможных каш и рыбы. Мясо высших животных было редкостью, да и впрок практически не заготавливалось.

Если вы хотите быть здоровыми, ваша пища должна быть максимально насыщена мясом низших животных. Это может быть разнообразная птица, кролик, рыба. Только тогда можно будет смело сказать, что ваша карма не страдает, а ваше питание сбалансированное и диетическое. Особенно следует отметить морепродукты. Научно доказано, морепродукты имеют самый полноценный белок и самый оптимальный состав витаминов и микроэлементов.

Я не призываю вас полностью отказываться от свинины и говядины, хотя это и лучший вариант. Просто попытайтесь максимально уменьшить употребление таких мясных продуктов.

Вода в питании йогов

Ходят слухи о том, что йоги выпивают 5 литров воды в сутки и что это обязательно для тех, кто собирается практиковать йогу. Это неправда. Йог в Индии пьет столько воды, сколько необходимо его организму. Сравните среднегодовую температуру в Индии и среднегодовую температуру в средних широтах европейской части и подумайте, как в разных климатических зонах это возможно.

Часто можно наблюдать увлечение разнообразными водными «диетами». В ход идет даже дистиллированная вода, которую почему-то надо выпивать в определенном количестве. Замечу, что в природе не существует дистиллированной воды, эволюционно мы никогда не употребляли ни дистиллированную, ни талую воду. Самое интересное, что чем изощреннее готовится вода для употребления, тем хуже, зачастую, выглядят творцы этих концепций.

Голодание

Голодание - это сложный инструмент, увлекаться которым в течение длительного времени не следует. Для практикующих йогу достаточно разгрузочных дней, что в принципе и является замаскированным голоданием. Раз в неделю можно проводить однодневное голодание, что является полезной привычкой. Длительные голодания требуют специфических очистительных процедур, да и выход из такого голодания весьма непрост.

Каждый год можно наблюдать ревностных поклонников предпасхального поста, которые мучают себя голодом, но затем в Пасхальные праздники за несколько дней набивают свои желудки разнообразными копченостями, еще и запивая снедь изрядным количеством алкоголя. Такой пост никому не нужен, он принесет только вред здоровью. Это яркий пример того, что такое голодание ни к чему хорошему не приводит. Необходима определенная «технология» голодания. Эти процедуры описаны в специальном разделе йоги – «крийя-йога».

С другой стороны, можно столкнуться и с чрезмерным увлечением очистительными процедурами. Этим тоже не стоит злоупотреблять. Организм к ним быстро привыкает, а это в корне противоречит принципам йоги. Настоящий йог должен быть максимально независим в жизни, максимально автономен. Зависимостей надо бояться больше всего. Любые очистительные процедуры должны быть максимально обоснованны как по интенсивности, так и по частоте выполнения.

Курение и алкоголь

Не будем ханжами. Практикуя йогу, мы ставим перед собой определенные практические цели. Я не думаю, что каждый из вас ставит себе цель брахмачарьи, живет ради достижения самадхи в светлом и далеком будущем (если успеете). Для большинства практикующих цель йоги состоит в приобретении отличного здоровья, красивой фигуры и комфортных отношений с реальностью!

На любой вечеринке вы можете позволить себе выпить бокал хорошего сухого вина. Оно пойдет вам только на пользу. Курение же категорически запрещается. Хотите заниматься йогой – о курении можете забыть. Употребление кофе, как и любых стимуляторов, не приветствуется. Только в исключительных случаях. Хотите взбодриться? Ложка меда и кусочек лимона на стакан воды действуют не хуже чашки кофе.

Таким образом, подведем итог вышесказанному:

- употребление мяса высших животных желательно уменьшить или отказаться от него вовсе;

- путь йоги – постепенность и естественность;

- все изменения своего рациона следует совершать постепенно, не насилуя свой организм.

Опыт многих великих людей (Бернард Шоу, Ронуэл Кент и др.) доказывает, что европейцы вполне могут жить без мяса, жить долго и счастливо. Стоит вспомнить, что именно в Европе (Бриджит Бардо) возникло движение в защиту животных. Все это говорит о том, что при правильном подходе, занимаясь йогой, мы можем найти оптимальную диету для своего организма и оставаться максимально независимыми в своем питании.
Автор: Кравчук Тарас



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Йога восстанавливает зрение. Часть 4
Для того чтобы правильно понять и усвоить ряд основополагающих принципов деятельности психики во время оладонивания, вам придется очень внимательно ознакомиться с тем, что будет сказано далее. Самая с...

Йога восстанавливает зрение. Часть 3. Оладонивание
Большинство людей предпочитает расслабляться с закрытыми глазами. Это снижает напряжение глаз и сопровождается более или менее продолжительным улучшением зрения.Оладонивание – один из самых действенны...

Йога у вас дома
Если у вас нет возможности посещать специализированные занятия йогой, вы можете заниматься ею в домашних условиях.Во время каждой позы сделайте пять медленных глубоких вдохов и выдохов. Вдыхайте глубо...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0330700874329 сек.