каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Знакомства, пикап » Романтика » Фен Шуй. Искать консультанта или пробовать свои силы?

Фен Шуй. Искать консультанта или пробовать свои силы?

Для начала давайте расставим все точки и запятые в том, что же такое на самом деле Фен Шуй. А то за последние несколько лет это понятие эксплуатируют настолько бессовестно все, кому не лень, что уже и не понятно – то ли смеяться над легковерными, зачитавшимися Правдиной, Лилиан Ту и им подобными поп-феншуистами, то ли от души их, простодушных, пожалеть и вместе поплакать над получившимися результатами…

Я не буду вам рассказывать все то, что вы и сами можете найти на просторах Интернета, стоит набрать заветное слово в любом поисковике. Я хочу лишь обратить ваше внимание на то, что может ускользнуть от вас, заслоненное сложной китайской терминологией и прочей экзотикой.

А именно – Фен Шуй – это ГЕОМАНТИКА, то есть наука о ландшафте земли, расположенных на ней постройках, движении планет и о том, как это все вместе влияет на жизнь конкретного человека, который тоже не просто так, а своего рода «звезда», общевселенский объект, как и наша Земля, и все, что на ней есть.

И еще это, разумеется, искусство применить геомантику для достижения гармонии и процветания каждого конкретного индивидуума. Проще говоря, Фэн Шуй занимается домами, их окружением, проживающими в них жителями и теми изменениями в жизни людей, которые могут произойти со временем.

С его помощью можно (и нужно!) определить, где лучше расположить в строящемся доме входную дверь или спальню, где расположить гостиную, детскую или кухню, какое направление должно быть у кроватей и обеденных мест, а также у фасада при проектировании дома на участке. Или скорректировать, насколько возможно, уже имеющееся жилье.

Фэн Шуй поможет с выбором квартиры или дома из имеющихся вариантов. С выбором этажа, на котором будет расположена квартира, так как дополнительный метод Фэн Шуй – Шуэнкун -помогает определить без анализа внутреннего помещения, каким потенциалом обладает та или иная квартира и почему иногда стоит выбрать квартиру, расположенную не на первом этаже, а на пятом.

Многие ведь, наверное, замечали, что жизнь людей, живущих на разных этажах и в разных подъездах одного и того же дома, существенным образом отличается друг от друга. В одном подъезде дети не проживают с родителями, в другом склонны к пьянству и наркомании, в третьем постоянно ссорятся и ругаются, в четвёртом хорошо выглядят и живут в достатке, а в пятом - постоянная смена квартиросъёмщиков.

Исходя из всего вышесказанного легко понять, что ци-гун, йога и любая другая духовная практика – не есть Фен Шуй. Любая психотехника, в том числе пресловутая «карта сокровищ», равно как и нечто непонятное, называемое коммерсантами от Фен Шуй «внутренний фен шуй», тоже к древней китайской геомантике никакого отношения не имеют.

Китайская медицина хоть и использует, как и Фен Шуй, в своей практике понятия энергии «Ци» и взаимодействия пяти элементов, но ни один китайский врачеватель свою практику не называет «фен шуй медициной». То есть, не покупайтесь ни на фен-шуй медицину, ни на внутренний фен шуй – их просто не существует в природе, а за названиями скрывается желание элементарно поэксплуатировать «раскрученный бренд», не более того.

Пойдем далее. Любой, углубившийся в детали Фен Шуй, обнаруживает массу школ и течений, которые, на первый взгляд, не только никак не состыковываются друг с другом, но и часто находятся в прямом противоречии. Впору схватиться за голову!

На самом деле все не так ужасно. Есть всего две основные школы классического Фен Шуй. Одна из них, компасная, изучает астрологические параметры хозяина дома (так называемые число Гуа, Столпы Судьбы и Удачи), чтобы определить наилучшее расположение жилища. При этом используется компас Ло-пань для выбора идеального места и ориентации дома, его дверей по сторонам света. Дополнительные аспекты, такие как размеры, пропорции, дата и время начала строительства, также рассчитываются на основании показания компаса, китайской нумерологии и положения небесных тел.

Другая школа, ландшафтная, для достижения тех же целей использует иной подход, а именно выявляет видимые и скрытые особенности местности с последующей их интерпретацией. В соответствии с конкретными потребностями землевладельца выбранный ландшафт должен гармонично сочетаться с предназначением постройки. Считается, что внешнее окружение влияет на нас на 70%, внутреннее - на 30%. Из этих 30% только 5-10% относятся к цвету и дизайну. Таким образом, методы обеих школ – ландшафтной и компасной – по сути лишь дополняют друг друга.

Все остальные так называемые «школы» (Трех дверей или Черных шляп, Восьми жизненных устремлений, Пирамидальная школа Ба-Гуа, Интуитивный Фен Шуй, Школа «чтения Ци» и прочее) – никакие не школы классического Фен Шуй, а всего лишь упрощенная ради получения быстрой прибыли коммерческая версия, или поп-Фен Шуй. Вот эти, порой выхолощенные до абсурда коммерческие версии и создают иллюзию противоречивости многотысячелетней науки Фен Шуй.

Возможно, вы уже читали кое-что и о так называемых «инструментах Фен Шуй». Так вот, теперь забудьте сразу и навсегда обо всяких колченогих жабах, слонах, уточках-мандаринках и прочих вещах. К «инструментам» Фен Шуй это все никак не относится.

Что же относится? Перепланировка, переезд – в неблагоприятном случае. Перестановка мебели и перераспределение домочадцев по комнатам – в более-менее приемлемом. Возможно, внесение в интерьер каких-то новых цветовых решений. А также музыка ветра – как инструмент исправления и перераспределения Ци, аквариум или емкость с водой, растения, ширмы, зеркала, кристаллы, дополнительное освещение. Как видите, практически все «инструменты» - в пределах здравого смысла.

Если вдуматься, то весь Фен Шуй – очень стройная, логическая, красивая своим здравомыслием система, не имеющая ничего общего ни с религией, ни с мистикой, ни с психикой. Физические законы, описанные необычайно емкими и образными понятиями.

Итак, вы хотели бы воспользоваться методами Фен Шуй, чтобы улучшить свою жизнь. Не важно, что вас заботит – бизнес, здоровье, отношения… Все подвластно корректировке и гармонизации с помощью этого древнего учения.

Более того, Фен Шуй предполагает не просто улучшение в какой-то одной-двух областях, а глобальную гармонизацию жизни. Согласитесь, если у вас есть удача в деньгах или любви, но плохо со здоровьем, то вы вряд ли чувствуете себя благополучным. Если есть любовь, но нет взаимопонимания с детьми – та же история. Ну и так далее. Стало быть, надо так организовывать свое пространство, чтобы был баланс и гармония во всех сферах жизни – именно это считается «хорошим Фен Шуй». И здесь можно пойти двумя путями.

Путь первый – пригласить консультанта. Пусть он все посчитает, спланирует, даст рекомендации, т.е. проведет аудит, а вы все выполните и будете наслаждаться результатами.

Путь второй – самим разобраться с Фен Шуй и наводить гармонию уже своими собственными ручками.

Каким путем целесообразнее пойти? Если вы собираетесь в скором времени покупать земельный участок и строить на нем дом или покупать уже готовый дом, квартиру, покупать или арендовать офис, то лучше всего обратиться к консультанту. То же самое, если вас беспокоят какие-то хронические неудачи, и вам хочется срочно изменить положение. В этом случае консультант поможет либо скорректировать недостатки имеющегося у вас жилья, либо поможет в выборе нового.

Достоинство этого пути – вы получите необходимую помощь быстро и, если повезет с консультантом, квалифицированно. Вам не надо будет ломать голову над множеством вопросов, а жизнь в новом доме или квартире или бизнес в новом офисе не принесут неприятностей.

Недостатки у этого пути все же есть. Во-первых, приходится вслепую полагаться на мнение выбранного консультанта. Хорошо, если вы действительно попадете на человека, знающего свое дело. Потому что ошибки Фен Шуй консультанта иногда бывают похуже ошибок хирурга.

Во-вторых, чтобы удача не покидала ваш дом или офис, важно не только правильно его построить или выбрать, но и вносить необходимые коррективы, желательно ежемесячно. В идеале консультант должен вам дать такие рекомендации в рамках первичного аудита как минимум на год. А дальше вам придется заказывать очередную порцию рекомендаций. И так ежегодно. Все течет, все изменяется… Что тут поделаешь?

Если же вы вполне удовлетворены своим настоящим положением, но не прочь его со временем улучшить (ведь нет предела совершенству), и вам не лень разбираться в хитросплетениях древней науки, то, пожалуй, можно начать ее серьзно изучать. Если вы решите изучать Фен Шуй самостоятельно, то осмелюсь посоветовать начать с книг Евы Вонг – это на настоящий момент, пожалуй, единственный автор, написавший довольно внятные книги в русле классического Фен Шуй.

Также вам понадобится Китайский календарь на сто лет. Если вы соберетесь прибегнуть к курсам, то выбирайте те, что базируются на преподавании все того же классического Фен Шуй, но предварительно все-таки почитав Еву Вонг.

Преимущество самостоятельного овладения знаниями Фен Шуй безусловно в том, что вы неизмеримо расширите свой кругозор, сможете сознательно вносить изменения в окружающую вас среду. Я уж не говорю о получении глубочайшего удовлетворения от творческого процесса реализации своих знаний на практике и возможности со временем заняться самостоятельным профессиональным консультированием. Многие, надо сказать, начав изучать Фен Шуй «для себя», сейчас успешно консультируют и неплохо живут на эти доходы.

Недостаток - изучение, будь то по книгам или с помощью курсов, займет у вас не один год, потому что Фен Шуй – штука многоплановая и требует довольно глубокого осмысления весьма обширного и непростого для восприятия материала. Поэтому пожинать первые плоды своих экспериментов вам придется не скоро.

В любом случае, желаю вам гармонии и процветания, которых можно достигнуть разными путями, в том числе и с помощью Фен Шуй.
Автор: Александра Вернер



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Разоблачительные факты - уроки раздевания
БЮСТГАЛЬТЕР.Начнём, естественно, с него. Просто потому, что бороться с бюстгальтером в реальной жизни приходится чаще всего. Объяснять, как развязывать бантики на простейших пляжных модификациях мы не...

Живительные силы воды
Вода таит в себе много загадок. Она имеет удивительную энергетическую силу, т.к. фиксирует биополе и обладает памятью. Вода запоминает на энергоинформационном уровне события, мысли, слова. Это понимал...

Обыкновенное чудо Фэн шуй.
Наверняка вы уже слышали об этом новом для Европы, но, на самом деле, очень древнем Китайском учении, приносящем успех, удачу и везение, тем, кто не пренебрегает его канонами. Искусство Фэн-Шуй роди...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,00868606567383 сек.