каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Производство » Куклы » Делаем «стеклянные» глаза

Делаем «стеклянные» глаза

Стеклянные глаза могут замечательно смотреться в фарфоровых куклах, но для многих людей, делающих куклы из текстиля, кажется неблагоразумным вставлять бьющиеся глаза в небьющуюся куклу. Я использовала стеклянные глаза для моих текстильных кукол долгие годы, и было очень сложно найти глаза подходящего для моей работы размера (четверть от реального размера глаза), которые бы имели так же подходящего размера радужную оболочку. Они были обычно слишком велики, особенно в карих глазах. Я начала экспериментировать с созданием собственных «стеклянных» глаз из небьющихся материалов, задавая им нужные для моей работы пропорции. Так возник один совершенно простой метод, позволяющий создать довольно реалистичные глаза.

Первое, что вы должны определить – это масштаб, в котором вы будете работать. Средняя величина человеческого глаза 24 мм. Для моей куклы надо 6 мм (одна четверть от реального размера глаза). Диаметр радужной оболочки примерно равен половине диаметра глаза.



Следующим шагом будет смешивание нужного вам для радужной оболочки цвета (можно использовать густую акриловую краску) с любым пластиком (Sculpey, Polyform, Fimo, Cernit и др).  Далее скатайте из этого пластика «колбаску» нужного вам диаметра. Затем запеките ее в духовке при температуре немного более низкой, чем указано в инструкции, так как слой пластика очень тонкий и может быстро сгореть.


После того как пластик остынет, покрасьте поверхность акриловой краской того же оттенка, что и ваша «колбаска», но более темного. Это позволит создать кольцо вокруг радужной оболочки.


Из белого пластика скатайте шарики подходящего для глаза диаметра.



Заготовку радужной оболочки («колбаску») острым ножом разрежьте на кусочки.  Кусочек радужки воткните в центр шарика так, чтобы он проткнул его почти насквозь. Все это запеките в духовке.



После запекания, когда шарики остыли, острым ножом или лезвием срежьте часть белка, чтобы обнажить радужку. Сгладьте мелкой шкуркой неровности, оставив полученный срез плоским.



 Раскатайте обычный пластилин и воткните в него глаза, чтобы закрепить их на столе для дальнейшей работы.



Тоненькой кисточкой капните черную краску в центр радужной оболочки, чтобы получился зрачок. Зрачок не должен иметь диаметр больше, чем половина диаметра радужки.


Следующий шаг – лакировка. Капните небольшую каплю любого прозрачного лака в центр радужной оболочки. После полного высыхания повторить это действие необходимое количество раз для наращивания небольшого холмика. Затем покройте слоем лака целиком весь глаз.


 


Источник: http://www.cely.com/


По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Мастер-класс. Изготовление летней феечки
В предвкушении лета предлагаем вам порадовать себя совершенно позитивной и замечательной летней феечкой, которую несложно изготовить своими руками, а потом поселить у себя дома или подарить друзьям.1)...

Художественный проект КУКЛЫ МИРА
Дата проведения: 12-15 октября 2006 годаМесто проведения: Выставочно-презентационный комплекс T-Modul, Тишинская пл., дом1Выставочная площадь: 1500 кв.метров.Предполагаемое число посетителей: 30 тысяч...

Отливка деталей фарфоровой куклы
В этой статье описана пошаговая инструкция отливки кукольных деталей из фарфора с помощью заранее приготовленной формы.Материалы, которые вам понадобятся:       форма для отливки деталей        прочна...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,390917062759 сек.