Николай Васильевич Гоголь, всем сердцем любя Россию, не мог оставаться в стороне, видя, что она погрязла в болоте коррумпированного чиновничества, и поэтому создает два произведения, отображающих всю действительность состояния страны.
Одним из этих произведений является комедия "Ревизор", в которой Гоголь задумал посмеяться над тем, что "действительно достойно осмеяния всеобщего". Гоголь признавался, что в "Ревизоре" он. решил "собрать в одну кучу все дурное в России, все несправедливости". В 1836 году комедия была поставлена на петербургской сцене и имела громадный успех. Комедия Гоголя, затронувшая все живые вопросы современности, вызвала самые противоречивые отклики. Реакционные круги боялись влияния комедии на общественное мнение. Она имела политический смысл. Передовые круги восприняли "Ревизора" как грозное обвинение николаевской России. Гоголь создал глубоко правдивую комедию, проникнутую острым юмором, обличавшую бюрократическую систему целостной России.
Маленький, захолустный городок, где царит произвол и нет даже полицейского порядка, где власти образуют корпорацию мошенников и грабителей, воспринимается как символ всей николаевской системы.
Рпиграф - "РќР° зеркало неча пенять, коли СЂРѕР¶Р° РєСЂРёРІР°" - обобщающий, обличительный смысл "Ревизора". Весь строй пьесы давал понять, это захолустный РіРѕСЂРѕРґРѕРє, РёР· которого, как сказал городничий, "хоть три РіРѕРґР° скачи, РЅРё РґРѕ какого государства РЅРµ доедешь", есть только, часть громадного бюрократического целого. Реакционеры кричали, что сюжет неправдоподобен, считая нереальным, чтобы такой тертый калач, как городничий, РјРѕРі принять промотавшегося трактирного денди, "сосульку", "тряпку" Р·Р° ревизора. РќРѕ такие случаи были нередки.
Пушкина тоже в Нижнем Новгороде приняли за ревизора. Развитие сюжета строится на испуганной психологии чиновников. Хлестакова принимают за крупного чина потому, что он "не платит и не едет".
Городничий дает Хлестакову и радуется, что сумел сунуть взятку, это значит, что Хлестаков "свой", то есть такой же взяточник. Картина всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола видна через реплики чиновников (больных морят голодом, у солдат под мундирами нет не только нижнего белья, но и даже рубах, деньги, собранные на церковь, пропили и проели. Решили объявить, что церковь построили, но она сгорела). Все чиновники - порождение вековой бюрократической системы, никто из них не чувствует своего гражданского долга, каждый занят своими ничтожными интересами, духовный и нравственный уровень их крайне низок. Судья Ляпкин-
Тяпкин не заглядывает в бумаги, потому что не может разобрать, где правда, а где неправда. Многолетняя волокита и взятки - таков суд в этом городе. Проныра и плут Земляника еще и доносчик, он доносит мнимому ревизору на своих коллег. Доносы при Николае 1 были в большом ходу. Смотритель училищ Хлопов - запуганное существо, он считал, что тупые учителя приносят больше пользы, потому что безвредны и вольной мысли не допустят. На втором плане видны купцы, мастеровые, полицейские - вся уездная Россия. Типичность персонажей Гоголя в том, что городничие и держиморды будут при любом режиме. В обрисовке характеров Гоголь развивает традиции Грибоедова и Пушкина. "Ревизор" и сейчас не сходит со сцен наших театров.
Другим произведением, олицетворяющим Россию в творчестве Гоголя, принято считать поэму "Мертвые души", которую автор начал писать в 1835 году по настойчивому совету Пушкина.
Центральный герой РїРѕСЌРјС‹ - Павел Рванович Чичиков. Р’ характере этого героя СЏСЂРєРѕ проявилось буржуазное начало, которое РЅРµ было еще распространено РІ Р РѕСЃСЃРёРё. Р’ чувствах Гоголя Рє Чичикову вложено отношение писателя Рє Р РѕСЃСЃРёРё того времени. Р’РѕРїСЂРѕСЃ, РєСѓРґР° идет Р РѕСЃСЃРёСЏ, заставляет погружать Чичикова РІ сравнительные ситуации, сталкивать героя СЃ "мертвыми душами". Гоголь построил РїРѕСЌРјСѓ двупланово. РЎ РѕРґРЅРѕР№ стороны - мертвая Р РѕСЃСЃРёСЏ, СЃ ее помещиками Рё губернскими чиновниками всех рангов, СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ - приходящая ей РЅР° смену "Р РѕСЃСЃРёСЏ Чичиковых". "Р РѕСЃСЃРёСЏ Чичиковых" РІ РїРѕСЌРјРµ представлена РѕРґРЅРёРј героем.
В отношении Чичикова Гоголь, чтобы ярче осветить происхождение и жизненное развитие нового типа, осмыслить его историческое место, подробно останавливается на биографии, характере и психологии героя.
Он показывает, как сложилось его умение приспосабливаться в любой обстановке, ориентироваться в любой ситуации. Отец дал юному Чичикову совет: "Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой".
Вся жизнь Чичикова стала цепью мошеннических махинаций и преступлений. Новый герой обладает преимуществами, которых нет у поместных дворян и губернского общества. На его стороне некоторое образование, энергия, предприимчивость, к тому же ловкость героя необыкновенная. Воспитание помогает ему втираться в доверие.
Чичиков расчетливо и терпеливо может выжидать нужного момента.
Показав превосходство своего героя перед обществом. Гоголь вместе с тем показал всю пошлость и подлость его натуры. Гражданские и патриотические чувства не тревожат Чичикова, с полным равнодушием он относится ко всему, что ке отвечает его личным интересам.
Авантюры Чичикова связаны с человеческими несчастьями, он заинтересован в том, чтобы как можно больше умирало крепостных.
Губернское общество принимает мошенника Рё плута Чичикова потому, что считает его миллионером. Общее, что сближает Чичикова Рё губернское общество - это та Р¶Рµ черта: жажда наживы. Губернскому обществу чужды понятия Рѕ гражданских Рё общественных обязанностях, для РЅРёС… должность - только средство личного удовольствия Рё благополучия, источник РґРѕС…РѕРґРѕРІ. Р’ РёС… среде царят взяточничество, угодничество перед вышестоящими чинами, полнейшее отсутствие интеллекта. Чиновничество сплотилось РІ корпорацию казнокрадов Рё грабителей. Городские верхи чужды народу. Гоголь РІ дневнике писал Рѕ губернском обществе: "Рдеал РіРѕСЂРѕРґР° - это пустота. Сплетни, перешедшие пределы". Пошлость Рё ничтожество интересов характеризует Рё женское общество. РЎ претензиями РЅР° РІРєСѓСЃС‹ Рё образованность сочетаются сплетни, пустая болтовня Рѕ РіРѕСЂРѕРґСЃРєРёС… новостях, жаркие СЃРїРѕСЂС‹ Рѕ нарядах. Дамы стремились подражать столичному обществу РІ манере говорить Рё одеваться, без СѓР¶РёРјРєРё РѕРЅРё РЅРµ произносили РЅРё РѕРґРЅРѕРіРѕ слова. Гоголь осуждает РґРІРѕСЂСЏРЅСЃРєРѕРµ общество, рабски копировавшее иностранные манеры.
Герои Гоголя РЅРµ несут РІ себе протеста против стеснившей РёС… Р¶РёР·РЅРё, против "потрясающей тины мелочей". РћРЅРё сами, РІ сущности, продолжение Рё выражение этой действительности, воспроизведенной РІ "Мертвых душах" Ртак, Гоголь показывает РјРёСЂ социальных РїРѕСЂРѕРєРѕРІ. РќРѕ, как РјС‹ поняли, РЅРµ только РѕРЅРё волнуют писателя. Злоупотребление чиновников чаще всего смешны, ничтожны Рё нелепы. "РќРµ РїРѕ чину берешь" - РІРѕС‚ что считается прегрешением РІ этом РјРёСЂРєРµ. РќРѕ именно "пошлость всего РІ целом", Р° РЅРµ размеры преступных деяний, ужасают читателей.
"Потрясающая тина мелочей", как пишет Гоголь РІ РїРѕСЌРјРµ, поглотила современного человека. Трагична развязка РІ "Ревизоре" Рё "Мертвых душах", потому что призрачные цели, Рє которым стремятся герои, растворяются как дым, как наваждение. Город Гоголя - это символический, "сборный РіРѕСЂРѕРґ всей темной стороны". Р РІСЃРµ Р¶Рµ, здесь есть светлое явление. Рто смех. РџРѕ моему мнению, смех должен вылечить душу.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://sochinenia1.narod.ru/