каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Туризм и путешествия » Разное » Воплощение сказок "Тысячи и одной ночи"

Воплощение сказок "Тысячи и одной ночи"

Наверное, многие женщины хотели бы быть похожими на восточных красавиц из волшебных сказок "Тысячи и одной ночи"… Оказывается, это вполне достижимо! Танец живота (Belly Dance) - вот он, таинственный ключ к преображению женщины, ее физическому здоровью и духовному совершенству, достижению гармонии, постижению женской сущности. Секретами своего мастерства делится Азента Анзарова, руководитель школы-студии восточного танца "Азента".

- Каким образом танец влияет на здоровье женщины, каковы механизмы его воздействия?

- Танец живота - сложная, очень красивая, и, как оказалось, очень полезная для здоровья женщины техника. Здесь и нагрузка на все группы мышц, в том числе и на те, которые не задействованы в нашей повседневной жизни, но необходимы женщине для ее основной функции, данной ей природой - вынашивание и рождение здорового ребенка, - внутренних мышц, мышц таза. Исполнение танца живота требует умения расслаблять те мышцы, которые в данный момент не задействованы. Только так танцовщица может танцевать в течение получаса, а иногда и дольше. Для тех женщин, у которых еще нет детей, танец - прекрасная подготовка к родам, тем, у кого они есть - восстановление после них. Танец живота подходит и беременным женщинам. Здесь, конечно, требуется индивидуальный подход и сообразные нагрузки. Танец активно развивает координацию движений, вестибулярный аппарат, оказывает благоприятное воздействие на позвоночник, связки, сердечно-сосудистую систему. Также такой танец требует ровного ритмичного дыхания, что позволяет снизить уровень стресса, так как ритмичное дыхание воздействует на центры удовольствия, происходит выброс эндорфинов, повышающих настроение.

- Понятно, что танец очень благоприятно влияет на тело и физическое состояние организма. А вот отражается ли он на психическом состоянии женщины?

- Танец захватывает все уровни, активно работают энергетические центры, в частности, танец помогает женщине гармонизировать свою интимную жизнь, так как активно вырабатывается сексуальная, она же жизненная энергия. Женщина становится привлекательной для мужчин, появляется уважение к себе, как к женщине, уверенность, красота и особая грация. Я думаю, после всего сказанного понятно, почему в нашей школе-студии занимаются женщины любого возраста. Возраст женщины - ее богатство, ее опыт, мудрость, глубина.

- Что дает занятие арабским танцем Вам лично, что танец для Вас значит в жизни?

- Я начала заниматься танцем около восьми лет назад. И то, какой я была тогда и какая я сейчас… Это два разных человека. Танец настолько наполнил мою жизнь! Изменилось все - и отношение к себе, я стала гораздо более уверенна в себе, своих силах. Изменились отношения с людьми. Я стала открыто общаться, а ведь для меня это было проблемой. Танец настолько раскрывает, настолько влияет на жизнь… Я была недовольна своим внешним видом, своим телом. С танцем это все практически исчезло. Есть, конечно, вещи, которые еще нужно менять…

- Так что такое арабский танец живота - физическое упражнение, помощь в решении психологических проблем, а может даже духовная практика?

- Можно сказать, что это духовный путь. Танец можно превратить в молитву, посвящение высшим силам. И действительно, я чувствую, как тонкие вибрации проходят через меня в танце, возвышают меня саму. Каждый раз, когда я выхожу на сцену, это происходит. Я как бы приглашаю людей в свой танец и получается, что мы в одном потоке здесь сейчас творим. Для меня танец - духовный путь. Путь изменения, путь роста, путь совершенствования себя. И потом, когда я преподаю, мне приходится быть очень требовательной к себе, к тому, что я несу людям. Бывает так, что я помогаю решить проблемы людям, приходящим ко мне, а они, в свою очередь, помогают мне. Когда мы танцуем, мы начинаем любить себя, свое тело, причем таким, какое оно есть. Женщины, которые считают себя слишком худенькими или слишком полными, приходя к нам понимают, что тело - это прекрасный инструмент, который нужно принять таким, какое оно есть. А это уже очень важный шаг к решению, как я считаю, многих психологических, эмоциональных проблем. То есть, любовь к себе это огромный стимул к жизни - как крылья вырастают! Начинаешь любить себя, соответственно, тех, кто рядом с тобой и дальше - весь мир.



опубликовано в газете "Пятое Измерение"
беседовала Ольга Шотладия

Статья перепечатана с сайта "Танец живота" (www.bellydance.ru) с разрешения авторов. Оригинал статьи находится по адресу http://www.bellydance.ru/stars/azen.shtml



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Чудо морское с зеленым хвостом
Мужской шовинизм не знает границ. Историки утверждают, что первой в мире русалкой был... вавилонский бог Оаннес. Представляете себе эдакого «русала» - крепкий мужчина с бородищей по тогдашней моде и с...

Подруга-осень…
Зима. Белая подруга всех любителей зимних забав: беговые и горные лыжи, сноуборд, катание на санях, на коньках и на снегоходе, взятие снежных городков, лепка фигур из снега, а также бесконечная череда...

Чайные посиделки: новички на вашем столе
Чай давно стал для россиян национальным напитком. Мы пьем его на завтрак, на обед и на ужин. А сколько всего обсуждается и рассказывается за чаем! Этот напиток стал неотъемлемой составляющей нашей жиз...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0327658653259 сек.