каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Медицина и здоровье » Йога » Йога восстанавливает зрение. Часть 5

Йога восстанавливает зрение. Часть 5

В прошлый раз мы говорили об оладонивании, которое при правильном выполнении представляет собой один из лучших способов расслабления нервов, ведущих ко всем органам чувств, включая и зрение.

Когда этим методом удается добиться совершенного расслабления, что отмечается способностью видения идеального черного поля, то состояние релаксации сохраняется и после открытия глаз. Зрение при этом улучшается на длительное время. Вместе с тем проходят боли в глазах, головные и иные боли. Такие случаи не редкость, потому что расслабление глаз является существенной помощью не только их здоровью, но и восстановлению правильной работы всей системы человеческого тела.

На меньшей степени расслабления значительная его часть теряется, когда открываются глаза, а та, что сохранилась, удерживается лишь непродолжительное время. Иначе говоря, чем большая степень расслабления достигается оладониванием, тем большее расслабление сохраняется после того, как открываются глаза, и тем дольше оно длится.

Людям с близорукостью следует выполнять дома следующее упражнение. В своей комнате снимите очки, сделайте оладонивание, затем пройдитесь и при этом смотрите на знакомые вещи без какого-либо усилия. Снова сделайте оладонивание. Почувствовали ли ваши глаза облегчение?

Этот метод может помочь и тем, у кого настоящее «старческое зрение», потому что на самом деле возраст не имеет никакого значения. Помочь можно любому, кто может научиться расслабляться.

Делать оладонивание нужно потому, что оно дает глазам отдых. Отдых расслабляет глазные мышцы и одновременно активизирует нервные клетки глаз. Такое воздействие на мышцы помогает лечить и косоглазие.
В то же время вы улучшаете кровообращение в сетчатке, а это способствует очистке сосудов от шлаков.

Помните: если вы делаете оладонивание сразу же после заряжения глаз солнечным светом, то сетчатка «напитывается» солнечной энергией, что придает глазам силу и здоровье.

Я не хочу сказать, что оладонивание – панацея от всех болезней; однако, если вы станете думать, что это универсальное средство от многих недугов и будете в это верить, то вы будете недалеки от истины.

На вопрос о том, когда и сколько времени нужно делать оладонивание, ответ может быть один: понемногу, но часто. Даже прикрыв глаза ладонями на десять секунд, вы сможете вернуть глазам чувство расслабления в ходе загруженного дня. Вы захотите, чтобы глаза запомнили это чувство. Поступая так, вы способствуете тому, чтобы ощущение расслабления стало вашей привычкой на всю жизнь.

Достижение состояния расслабления глаз будет отнимать у вас совсем немного времени, как только вы научитесь этому. Это станет для вас так же естественно, как и необходимость поесть при ощущении голода или необходимость посидеть, если устали ноги.

Центральная фиксация

Глаз представляет собой миниатюрную камеру, очень похожую на фотоаппарат, но вместе с тем и весьма отличную от него. Существенная разница состоит в том, что светочувствительная пленка в фотоаппарате одинаково чувствительна в каждой своей точке, тогда как с сетчаткой человеческого глаза этого не происходит, она имеет точку максимальной чувствительности. Эта точка называется «центральная ямка».

При нормальном зрении глаз видит одну часть рассматриваемого объекта лучше, а все остальное хуже, пропорционально их удалению от точки наилучшего зрения. Если зрение несовершенно, то глаз старается увидеть одновременно значительную часть зрительного поля одинаково хорошо. Такая попытка неизбежно приводит к сильному напряжению и глаз и психики.

В этом легко можно убедиться, если попытаться увидеть обширную зону одновременно одинаково хорошо. На близком же расстоянии подобная попытка, даже при расстоянии в полсантиметра диаметром, приведет к дискомфорту и болезненным ощущениям.

Все, что дает глазам отдых ведет к восстановлению нормального уровня центральной фиксации. Иногда это может быстро привести к улучшению зрения.

Поскольку все аномальные состояния глаз – как органические, так и функциональные – сопровождаются психическим напряжением, то абсолютно всем им должна сопутствовать и потеря центральной фиксации. Не случайно, когда мозг находится в напряжении, глаза обычно в большей или меньшей степени «слепнут».

Пределы человеческого зрения естественным образом зависят от степени центральной фиксации. Человек может прочитать дорожный указатель, когда видит все буквы одинаково хорошо. Но когда он научится видеть одну букву лучше всех остальных, он сможет прочитать более мелкие надписи, о наличии которых на этом указателе он и не знал.

Поскольку увидеть очень мелкие буквы без помощи центральной фиксации невозможно, то чтение мелкого шрифта, если оно может быть осуществлено, представляет собой одно из лучших упражнений для зрения. При этом, чем слабее освещение, при котором может читаться мелкий шрифт, и чем ближе к глазам он может быть поднесен, тем лучше для тренировки.

Не только зрение, но и все иные ощущения – осязание, слух, вкус и обоняние – получают пользу от использования для глаз центральной фиксации. Улучшаются симптомы функциональных и органических заболеваний.

Моргание

Здоровый глаз моргает часто, чтобы равномерно распределить по поверхности глазного яблока слезную жидкость, выделяемую слезной железой. Слеза не только увлажняет роговицу, но и дезинфицирует глаз, защищая его от микробов.

Моргание дает также мгновенные периоды отдыха нервам сетчатки, которые находятся в постоянной работе. Это стимулирует их работу, поскольку отдых укрепляет нервы. Моргание способствует расслаблению напряженных мышц. Таким образом оно помогает глазам лучше сфокусироваться. Рекомендуется периодически устраивать глазам более частое, чем обычно, моргание – в течение 3-5 секунд.

Продолжение следует…
Автор: Белых Марина, по мотивам книги Раманантата Йог "Упражнения йоги для глаз"



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Йога и религиозность
Никто, ни один человек на этой планете, не может жить без религиозности, другими словами, без определенной религии. Каждый из нас не может примириться с тем, что придет время, и нас просто не станет, ...

Оборудование для йоги
Йога – древняя система оздоровления организма и духовного совершенства, которая сейчас доступна любому человеку. Для того чтобы заниматься йогой, совершенно необязательно уметь доставать ногой до уха ...

Мудры, или йога для пальцев
О том, что существует йога для пальцев, я знала уже давно: в своё время мне поведала об этом мама, которая и по сей день в моих глазах остаётся самой мудрой женщиной на свете.Тогда её рассказы о том, ...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0303571224213 сек.