3 дня понос у взрослого: Диарея – симптомы, причины и лечение

Содержание

Диарея у взрослых — причины, обследование и лечение | Симптомы

Гастроэнтерит, вызванный вирусами, бактериями или паразитами
Признаки: Часто рвота. В редких случаях повышенная температура или кровь в кале. Отсутствие боли или минимальная боль в животе (кроме случаев рвоты).

Пищевое отравление
Признаки: Диарея, начавшаяся внезапно, часто вместе с рвотой, в течение 4–8 часов после употребления зараженных продуктов питания. Часто присутствует у других людей. Обычно продолжается 12–24 часа.

Побочные эффекты лекарственных препаратов
Признаки: Недавнее применение лекарственного препарата, вызывающего диарею.
Часто нет других симптомов.

Пищевые факторы

  • Непереносимость коровьего молока
  • Избыточное потребление определенных фруктов или соков (таких, как груши, яблоки или сливы)
Признаки: Диарея только после потребления вещества, способного вызвать диарею.
Вздутие живота и газы (метеоризм). Приступообразная диарея.

Синдром раздраженного кишечника
Признаки: Периодическая диарея, связанная с болью в животе. Часто диарея, чередующаяся с запорами. Нет кровотечения, снижения массы тела или повышенной температуры. Симптомы обычно присутствуют более 12 недель. Изменения частоты дефекаций или консистенции кала.

Воспалительные заболевания кишечника

  • Болезнь Крона
  • Язвенный колит
Признаки: Кровь в стуле, судорожные боли в животе, потеря массы тела и аппетита.
Иногда артрит, сыпь, язвы в полости рта и разрывы в прямой кишке.

Нарушения всасывания

  • Целиакия
  • Тропическая спру
  • Панкреатическая недостаточность
  • Синдром чрезмерного развития микрофлоры
Признаки: Светлый, мягкий, крупный и необычно неприятно пахнущий стул, который может быть маслянистым на вид.
Вздутие живота и метеоризм, потеря веса.

Определенные опухоли

  • Рак толстой кишки или ворсинчатая аденома
  • Эндокринные опухоли (такие как випома, гастринома, карциноид, мастоцитоз или медуллярный рак щитовидной железы)
  • Лимфома
Признаки: Иногда наличие крови в кале, снижение диаметра кала и снижение массы тела, боль или спазмы в животе, приливы крови и обильная водянистая диарея.

Гипертиреоз
Признаки: Часто нервозность, сложность переносить жару, утомляемость, сильное сердцебиение, снижение массы тела и учащенное сердцебиение.

Хирургическое вмешательство на желудке или кишечнике 
Признаки: Очевидное недавнее хирургическое вмешательство.

Диарея: виды кишечных расстройств, симптомы и питание во время лечения | Лекарственный справочник | Здоровье

Важно

Диарею могут вызывать как бактерии, попавшие в организм из загрязненной воды или некачественной пищи, так и вирусы.

При кишечных инфекциях помимо собственно диареи человека могут беспокоить симптомы интоксикации: жар, озноб, ломота в теле, тошнота.

Помимо этого существует и так называемая неинфекционная диарея. Ее причиной могут стать различные факторы:

Пища. Часто диарея вызывается алкоголем, большим количеством кофе, может быть спровоцирована слишком жирной или острой пищей.

Прием лекарств. Среди побочных эффектов многих препаратов есть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в том числе и диарея.

Различные заболевания. Диарея может быть симптомом колита, синдрома раздраженной кишки, гастрита, язвенной болезни и даже злокачественной опухоли.

Особый тип диареи возникает в ответ на прием антибиотиков

. Убивая часть «хороших» бактерий в кишечнике, антибиотики могут спровоцировать размножение других, вредных. Это может проявиться как легкими расстройствами стула, так и тяжелым многократным поносом с примесью крови и обезвоживанием. В таких случаях надо срочно обращаться к врачу, потому что тяжелую диарею, возникшую вследствие приема антибиотиков, необходимо лечить… другими антибиотиками.

Памятка пациенту

Сильная диарея связана с обезвоживанием организма. В тех случаях, когда больной теряет большое количество жидкости, ему необходимо принимать растворы для регидратации. В их основе – сахар и соль – вещества, помогающие заместить утерянные важные электролиты (натрий, калий, хлориды). Эти средства также способствуют всасыванию воды в кишечнике.

Если ни одного из этих лекарств нет под рукой, можно приготовить раствор самим, размешав в кипяченой воде (40 °C) щепотку соли и сахара.

Принимать растворы нужно часто (через каждые 10–15 минут), но понемногу (100–150 мл), медленно и небольшими глотками – слишком быстрый их прием может вызвать рвоту. Особенно важно проводить эти мероприятия при диарее у маленьких детей.

При поносе, протекающем с повышением температуры, следует быть особенно осторожными с препаратами, замедляющими перистальтику кишечника. Они задерживают выведение из организма микробов и их токсинов и утяжеляют состояние. Не следует также без выяснения причин диареи принимать антибиотики.

SOS!

В большинстве случаев диарея проходит в течение 1–2 дней и для ее лечения не требуется медицинская помощь. Однако в некоторых ситуациях обратиться к врачу необходимо:

  • диарея продолжается 3 и более дня
  • присутствие в стуле крови
  • высокая температура тела (больше 38,5 °C)
  • выделение обильного водянистого стула чаще 15–20 раз в сутки
  • диарея сопровождается нарушениями сознания
  • сильное обезвоживание или невозможность восполнить запас жидкости в организме.
Если помимо диареи есть такие симптомы, как вздутие живота, рвота и особенно сильная боль, необходимо сразу же вызвать «скорую».

На заметку

Для лечения диареи особенно важно правильное питание. Рекомендуются вязкие супы – рисовый или овсяный (в них можно добавить чуть-чуть сливочного масла). Можно есть жидкие каши: манную, рисовую, протертую гречку и овсянку. Из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы готовят блюда, которые пропускают 2–3 раза через мясорубку или разбивают в блендере.

Исключаются из рациона: черный хлеб, бобовые, свекла, огурцы, квашеная капуста, редис, редька, сливы, виноград, фруктовые соки, цельное молоко, сливки, йогурты, ряженка, жирные сорта мяса, рыбы, птицы, мясные и рыбные бульоны, соусы, пряности, алкоголь.

Полное голодание при расстройстве стула нецелесообразно.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте [email protected] с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

К какому врачу идти при поносе – врачи, лечащие заболевание

Терапевты Москвы – последние отзывы

Прием прошел как положено.

Сергей Вячеславович внимательно выслушал мою историю заболевания. Посмотрел результаты моих анализов и КТ, сделал назначения. Сейчас прохожу лечение, еще неделю. Шла в клинику не конкретно к этому доктору, меня просто к нему направили.

На модерации, 16 августа 2021

Наблюдаюсь у Ираклия Роиновича уже длительное время, считаю что это, наверное, самый лучший специалист. Он отзывчивый, понимающий, профессиональный врач. Прием прошел отлично, как всегда, доктор выписал мне рекомендации. Если будет необходимо, порекомендую этого специалиста своим друзьям и знакомым.

Анастасия, 15 августа 2021

Врач доброжелателтная, внимательная, но сложилось впечатление, что меня разводят на деньги. Назначила кучу анализов, при том, что я уже пришла со многими от предыдущего врача. Плюс советовала пройти у неё процедуры, которые тоже не дешёвые.

На модерации, 16 августа 2021

Доктор общалась со мной доброжелательно, сразу вникла в проблему. Конструктивно обсудили все вопросы. Врач ответила на все вопросы, дала заключение, поставила диагноз, назначила лечение. Все устроило. Все хорошо. Повторно бы обратился к данному специалисту, если потребуется.

На модерации, 16 августа 2021

Меня все устроило. Отличный специалист, хорошо обследовал. Элина Викторовна назначила анализы, лечение которое помогает. Все что надо. Нашла данного специалиста по Сберздоровью, по отзывам, не далеко от своего местожительства. Повторно буду обращаться.

На модерации, 16 августа 2021

Все прошло отлично, просто замечательно. Доктор все нам рассказала, сделала рентген, поставила диагноз, выписала необходимое лечение. Врач добрая, отзывчивая. Обратился бы повторно к специалисту.

На модерации, 16 августа 2021

Мне всё понравилось, отличный приём! Я получил консультацию, которая помогла мне. При необходимости я обратился бы к Марии Вячеславовной повторно.

Сергей, 15 августа 2021

Меня прием устроил, хотя конечно дороговато, особенно для пенсионеров. Врачу, как мне кажется, немного не хватает знаний в своей сфере. На приеме мне выписали сдать необходимые анализы. Еще повторно буду обращаться к врачу.

Алла, 15 августа 2021

Мне все понравилось. Была консультация и осмотр. По итогу приема,по всей видимости будет операция. Сейчас надо собирать анализы, которые мне прописаны. Мадина Анатольевна врач хороший. Рекомендовала бы данного специалиста.

На модерации, 17 августа 2021

Мы с доктором только начали путь к решению моей проблемы. Но мне уже очень понравился этот приём. Всё было приятно и профессионально сделано. Татьяна Александровна направила меня на дополнительные обследования. И когда будут результаты уже будет видно, что делать дальше. Внимательный и корректный специалист.

На модерации, 15 августа 2021

Показать 10 отзывов из 13446

Диарея у детей раннего возраста

Во многих случаях состояние проходит самостоятельно и проходит в течение нескольких дней. За ребенком с диареей, который хорошо пьёт, внимателен и отзывчив, обычно можно присматривать дома. Самым важным методом лечения диареи у детей младшего возраста является введение жидкости, которая не вылечит диарею, но предотвратит обезвоживание.

Вам следует отвести ребенка к врачу, если:

  • выглядит нездоровым
  • частая рвота, и он / она ничего не может сдержать
  • рвота коричневая или зеленая
  • Сильный водянистый понос
  • понос усиливается
  • при диарее видно кровь
  • сильная боль в животе
  • у него поднялась высокая температура
  • младше шести месяцев
  • его трудно разбудить
  • он / она страдает диареей и рвотой и отказывается от лишней жидкости.

Жидкости и питание

Наиболее подходящие жидкости содержат смесь специальных солей (электролитов) и сахаров. Раствор для пероральной регидратации можно приобрести в аптеке, и его следует смешивать только с водой и в соответствии с инструкциями производителя.

Детей, которые отказываются от раствора для пероральной регидратации, следует рекомендовать пить воду. Им также могут давать разбавленные напитки, такие как:

  • Раствор 10 мл + 150 мл воды
  • безалкогольный напиток разбавленный 50 мл + 150 мл воды
  • фруктовые соки разбавленные 50 мл + 150 мл воды

Цель состоит в том, чтобы подать как можно больше жидкости, а также заменить потерянную жидкость.Ориентировочно:

  • детям в возрасте до двух лет следует давать 50 мл каждые 30 минут в состоянии бодрствования
  • детям старшего возраста можно давать 50–100 мл каждые 30 минут

Жидкости следует вводить медленно, например по одной чайной ложке каждые 1-2 минуты для детей младше двух лет. Если ребенка рвет, подождите 10 минут, а затем давайте жидкость медленнее, например. одна чайная ложка каждые 2–3 минуты.

По возможности следует продолжать грудное вскармливание.Чаще предлагайте грудь и давайте ребенку кипяченую воду между кормлениями.

При кормлении из бутылочки сначала предложите оральные растворы электролитов или другие подходящие жидкости (см. Выше). Если ребенок голоден, предложите ему также формулу нормальной силы и позвольте ему есть пищу. Если кормление не будет продолжаться, может произойти потеря веса.

Пищу следует повторно вводить в течение 24 часов, даже если диарея не прошла. Подходящие продукты включают хлеб, простое печенье, картофель, рис, лапшу, овощи, простое мясо, рыбу и яйца.Другие продукты, такие как молочные продукты и сладкие продукты, такие как желе, мед и джем, могут быть постепенно возвращены.

Не давайте ребенку:

  • неразбавленные фруктовые соки и ликеры или газированные напитки, «спортивные напитки» или «энергетические напитки» могут усугубить диарею или обезвоживание
  • препараты для остановки рвоты или диареи не рекомендуются, поскольку они могут замедлить восстановление кишечника и вызвать серьезные побочные эффекты
  • Антибиотики
  • могут продлить инфекцию и требуются редко, за исключением некоторых бактериальных или паразитарных инфекций.

Уход за пациентами сейчас Блог неотложной помощи

Вам когда-нибудь приходилось обращаться к врачу, и вы просто не знали, куда идти? Не у всех есть доктор, которого они знают, и даже если они есть, не всегда легко попасть к ним сразу же.

Если вы заболели или получили травму, это не только нормально, но и оправдано – как можно скорее обратиться к врачу. Если у вас нет опасной для жизни проблемы или вы не испытываете мучительную боль, в отделение неотложной помощи вам не стоит обращаться.

Центры неотложной помощи – идеальные места для получения соответствующей помощи при проблемах со здоровьем или травмах, которые следует лечить немедленно, но недостаточно серьезными для посещения отделения неотложной помощи. Срочная медицинская помощь также является хорошим местом для ежегодного медицинского осмотра, если у вас нет постоянного врача, вам нужен медицинский осмотр или тест для работы или вы получили травму на работе.

Но как найти отличную клинику неотложной помощи, когда она вам нужна? Вы можете задать несколько простых вопросов, которые помогут вам найти лучшую службу неотложной помощи рядом с вами:

1. Легко добраться?

Возможно, первое, о чем вам стоит подумать, – это расположение пункта неотложной помощи. Он рядом с вами и легко ли до него добраться?

2. Будет ли он открыт, когда мне это нужно?

К сожалению, болезни и травмы не всегда случаются в рабочее время. Они происходят в любое время и в любом месте. Вот почему вам захочется найти центр неотложной помощи, который полностью укомплектован даже в самое неподходящее время.В лучших клиниках неотложной помощи будут увеличены часы работы, чтобы вы могли обратиться к врачу, когда он вам понадобится.

3. Квалифицированы ли врачи?

Удобство – не единственный фактор, который важен при обращении за неотложной помощью. Вы должны быть уверены в том, что медицинские работники обладают квалификацией для лечения любых медицинских проблем, которые могут у вас возникнуть.

Ищите центры, в которых есть сертифицированные врачи для оказания медицинской помощи.Врачи должны быть сертифицированы для лечения таких пациентов, как вы, независимо от того, являетесь ли вы молодым взрослым, пожилым человеком или ищете ухода за своим ребенком.

4. Могут ли медицинские работники лечить мою семью?

К сожалению, семьи переживают более чем хорошие времена. Часто младшая сестра болеет, старший брат и мама тоже. Когда это произойдет, разве не было бы здорово пойти к одному врачу, чтобы позаботиться обо всех?

Вы можете добиться этого, если выберете правильный центр неотложной помощи.Важно найти центр, который не только лечит пациентов всех возрастов, но и может лечить широкий спектр медицинских проблем – от острых травм до хронических состояний.

5. Могу ли я пойти туда?

Никому нет смысла искать центр неотложной помощи, который он не может себе позволить. Лучшей неотложной медицинской помощью для вас, предпочтительно, является медицинская страховка.

Многие центры неотложной помощи принимают все планы страхования, включая Medicare и Medicaid.Финансовые заботы не должны мешать вам получать лучший уход.

6. Они меня сразу увидят?

Ваше время ценно, поэтому вы хотите найти центр неотложной помощи, который не заставит вас долго ждать. Когда вы плохо себя чувствуете, минута может показаться часом.

Вот почему центр неотложной помощи может начать удовлетворять ваши потребности, когда вы войдете в дверь и как можно скорее проведете вас в комнату для осмотра. Оказывая вам своевременную медицинскую помощь, врачи могут сразу приступить к решению вашей проблемы.

7. Придется ли мне куда-нибудь идти для тестов или рентгеновских снимков?

Если вы ищете центр неотложной помощи, в идеале вы должны иметь все необходимые диагностические тесты, чтобы их можно было легко найти. В зависимости от вашего заболевания или травмы вам может потребоваться посев из горла, лабораторные работы или рентген. Необходимость отправиться в другое место для проведения этих анализов приведет к задержке постановки диагноза и лечения.

Во многих центрах неотложной помощи есть широкий выбор диагностических тестов и рентгеновских снимков, доступных на месте, поэтому ваша проблема может быть диагностирована и вылечена своевременно и эффективно, что поможет вам быстро выздороветь.

8. Могу ли я поехать туда для решения более чем срочных проблем?

Иногда вам нужно удобство и эффективность. Работодатели могут захотеть, чтобы их сотрудники проходили предварительный или ежегодный медицинский осмотр. Травмы на работе могут потребовать осмотра квалифицированным врачом. Департамент транспорта (DOT) предъявляет особые требования к оценке сотрудников и потенциальных сотрудников с точки зрения здоровья и безопасности.

Поиск центра неотложной помощи, врачи которого будут проводить медицинские осмотры, которые не носят срочного характера, но которые необходимо провести как можно скорее, может избавить вас от разочарования, связанного с попытками попасть на прием к врачу первичной медико-санитарной помощи.

Центр неотложной помощи в округе Бакс

В Patient Care Now Urgent Care мы гордимся тем, как мы лечим наших пациентов. Приглашаем вас ознакомиться с нашими отзывами. После того, как вы это сделаете, мы уверены, что вы найдете нас как лучшую службу неотложной помощи рядом с вами.

Наши врачи в Patient Care Now Urgent Care могут предоставить не только лечение для неотложных медицинских нужд, но мы также можем выполнить различные другие медицинские осмотры и тесты в зависимости от потребностей наших пациентов.

Patient Care Now Служба неотложной помощи находится в собственности и под управлением опытных врачей скорой помощи.Нужна срочная помощь сейчас? Не нужно назначать встречу – просто войдите или позвоните нам по телефону (267) 202-6433 .

Мы открыты семь дней в неделю круглый год, включая праздники. Мы с нетерпением ждем возможности позаботиться о вас и вашей семье.

Диарея – недержание мочи

Что такое диарея

Диарея – жидкий водянистый стул, возникающий более трех раз в течение одного дня – это распространенная проблема, которая обычно длится день или два и проходит сама по себе без какого-либо специального лечения.Однако продолжительный понос может быть признаком других проблем. Люди с диареей могут выделять более литра стула в день.

Диарея может вызвать обезвоживание, что означает, что организму не хватает жидкости для нормального функционирования. Обезвоживание особенно опасно для детей и пожилых людей, и его необходимо лечить немедленно, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Люди любого возраста могут заболеть диареей. У среднего взрослого человека приступ диареи случается примерно четыре раза в год.

Причины диареи

Диарея может быть вызвана временной проблемой, например инфекцией, или хронической проблемой, например кишечным заболеванием.Некоторые из наиболее частых причин диареи:

  • Бактериальные инфекции. Несколько типов бактерий, попадающих в организм с зараженной пищей или водой, могут вызывать диарею. Общие виновники включают Campylobacter, Salmonella, Shigella и Escherichia coli.
  • Вирусные инфекции. Многие вирусы вызывают диарею, включая ротавирус, вирус Норуолк, цитомегаловирус, вирус простого герпеса и вирусный гепатит.
  • Пищевая непереносимость. Некоторые люди не могут переваривать некоторые компоненты пищи, например, лактозу, сахар, содержащийся в молоке.
  • Паразиты. Паразиты могут проникать в организм через пищу или воду и оседать в пищеварительной системе. Паразиты, вызывающие диарею, включают Giardia lamblia, Entamoeba histolytica и Cryptosporidium.
  • Реакция на лекарства , такие как антибиотики, лекарства от кровяного давления и антациды, содержащие магний.
  • Кишечные заболевания , такие как воспалительное заболевание кишечника или целиакия.
  • Функциональные расстройства кишечника , такие как синдром раздраженного кишечника, при котором кишечник не работает нормально.

У некоторых людей диарея развивается после операции на желудке или удаления желчного пузыря. Причиной может быть изменение скорости прохождения пищи по пищеварительной системе после операции на желудке или увеличение желчи в толстой кишке, которое может произойти после операции на желчном пузыре.

Во многих случаях причину диареи невозможно определить. Если диарея проходит сама по себе, тщательный поиск причины обычно не требуется.

Люди, посещающие зарубежные страны, подвержены риску диареи путешественников, которая вызвана употреблением пищи или питьевой воды, зараженной бактериями, вирусами или, иногда, паразитами.Диарея путешественников – особая проблема для людей, посещающих развивающиеся страны. Посетители США, Канады, большинства европейских стран, Японии, Австралии и Новой Зеландии не сталкиваются с большим риском диареи путешественников.

Каковы симптомы

Диарея может сопровождаться схваткообразной болью в животе, вздутием живота, тошнотой или острой необходимостью сходить в туалет. В зависимости от причины у человека может быть жар или кровавый стул.

Диарея может быть острой (кратковременной) или хронической (длительной).Острая форма, которая длится менее 4 недель, обычно связана с бактериальной, вирусной или паразитарной инфекцией. Хроническая диарея длится более 4 недель и обычно связана с функциональными расстройствами, такими как синдром раздраженного кишечника или воспалительными заболеваниями кишечника, такими как глютеновая болезнь.

Диарея у детей

У детей могут быть острые или хронические формы диареи. Причины включают бактерии, вирусы, паразиты, лекарства, функциональные расстройства и чувствительность к пище. Заражение ротавирусом – наиболее частая причина острой детской диареи.Ротавирусная диарея обычно проходит через 3–9 дней. Лекарства для лечения диареи у взрослых могут быть опасными для детей, и их следует назначать только под наблюдением врача.

Диарея может быть опасной для новорожденных и младенцев. У маленьких детей сильная диарея, продолжающаяся всего один-два дня, может привести к обезвоживанию. Поскольку ребенок может умереть от обезвоживания в течение нескольких дней, основным лечением диареи у детей является регидратация.

Обратитесь к врачу при появлении любого из следующих симптомов:

  1. Стул, содержащий кровь или гной, или стул черного цвета
  2. температура выше 101.4 градуса Фаренгейта
  3. без улучшения через 24 часа
  4. признаков обезвоживания (см. Ниже)

Что такое обезвоживание

Общие признаки обезвоживания включают:

  • жажда
  • менее частое мочеиспускание
  • сухая кожа
  • усталость
  • головокружение
  • моча темного цвета

Признаки обезвоживания у детей включают:

  • сухость во рту и языке
  • без слез при слезах
  • без мокрых подгузников в течение 3 часов и более
  • впавший живот, глаза или щеки
  • высокая температура
  • вялость или раздражительность
  • скин, который не сплющивается при защемлении и освобождении

Если вы подозреваете, что у вас или у вашего ребенка обезвоживание, немедленно обратитесь к врачу.Сильное обезвоживание может потребовать госпитализации.

Когда следует обращаться к врачу

Хотя обычно диарея не опасна, она может стать опасной или сигнализировать о более серьезной проблеме. Вам следует обратиться к врачу, если верно хоть одно из следующих утверждений:

  • У вас диарея более 3 дней.
  • У вас сильная боль в животе или прямой кишке.
  • У вас температура 102 градуса по Фаренгейту или выше.
  • Вы видите кровь в стуле или у вас черный дегтеобразный стул.
  • У вас есть признаки обезвоживания.

Если у вашего ребенка понос, не стесняйтесь обращаться к врачу за советом. Диарея может быть опасной для детей, если слишком много жидкости теряется и не восстанавливается быстро.

Какие тесты могут сделать доктор

Диагностические тесты для определения причины диареи включают следующее:

  • История болезни и медицинский осмотр. Врач должен будет узнать о ваших привычках в еде и приеме лекарств, а также осмотрит вас на наличие признаков болезни.
  • Культура стула. Лаборанты анализируют образец стула на наличие бактерий, паразитов или других признаков заболевания или инфекции.
  • Анализы крови. Анализы крови могут помочь в исключении некоторых заболеваний.
  • Тесты на голодание. Чтобы выяснить, не вызывает ли диарея пищевая непереносимость или аллергия, врач может попросить вас избегать употребления лактозы (содержащейся в молочных продуктах), углеводов, пшеницы или других продуктов, чтобы узнать, реагирует ли диарея на изменение диеты.
  • Сигмоидоскопия. Для этого теста врач использует специальный инструмент, чтобы осмотреть внутреннюю часть прямой кишки и нижнюю часть толстой кишки.
  • Колоноскопия. Этот тест похож на ректороманоскопию, но врач осматривает всю толстую кишку.

Что такое лечение

В большинстве случаев восполнение потери жидкости для предотвращения обезвоживания – единственное необходимое лечение. Лекарства, которые останавливают диарею, могут быть полезны в некоторых случаях, но они не рекомендуются для людей, у которых диарея вызвана бактериальной инфекцией или паразитами, диарея задерживает организм в кишечнике, продлевая проблему.Вместо этого врачи обычно назначают антибиотики. Вирусные причины либо лечат с помощью лекарств, либо оставляют на самотек, в зависимости от серьезности и типа вируса.

Предотвращение обезвоживания

Обезвоживание происходит, когда организм теряет слишком много жидкости и электролитов (соли калия и натрия). Жидкость и электролиты, потерянные во время диареи, необходимо незамедлительно восполнять – без них организм не может нормально функционировать. Обезвоживание особенно опасно для детей, которые могут умереть от него в течение нескольких дней.

Хотя вода чрезвычайно важна для предотвращения обезвоживания, она не содержит электролитов. Для поддержания уровня электролитов можно есть бульон или супы, содержащие натрий, и фруктовые соки, мягкие фрукты или овощи, содержащие калий.

Детям врачи часто рекомендуют специальный раствор для регидратации, содержащий необходимые им питательные вещества. Вы можете купить этот раствор в продуктовом магазине без рецепта. Примеры включают Pedialyte, Ceralyte и Infalyte.

Советы о еде

До тех пор, пока диарея не утихнет, старайтесь избегать жирных, жирных или очень сладких молочных продуктов и продуктов с высоким содержанием клетчатки. Эти продукты могут усугубить диарею. По мере улучшения вы можете добавлять в свой рацион мягкие безвкусные продукты, включая бананы, простой рис, отварной картофель, тосты, крекеры, вареную морковь и запеченную курицу без кожи и жира. Детям педиатр может порекомендовать так называемую диету BRAT: бананы, рис, яблочное пюре и тосты.

Профилактика диареи путешественников

Диарея путешественника возникает, когда вы употребляете пищу или воду, зараженные бактериями, вирусами или паразитами.Вы можете принять следующие меры предосторожности, чтобы предотвратить диарею путешественников во время поездки за границу:

  • Не пейте воду из-под крана, даже когда чистите зубы.
  • Не пейте непастеризованное молоко или молочные продукты.
  • Не используйте лед из водопроводной воды.
  • Избегайте всех сырых фруктов и овощей (включая салат и фруктовый салат), если их нельзя очистить от кожуры и вы не очистите их самостоятельно.
  • Не ешьте сырое или редкое мясо и рыбу.
  • Не ешьте мясо или моллюсков, если они вам подадут не в горячем виде.
  • Не ешьте еду у уличных торговцев.

Вы можете безопасно пить воду в бутылках (если вы сломаете печать), газированные безалкогольные напитки и горячие напитки, такие как кофе или чай.

В зависимости от того, куда вы собираетесь и как долго вы остаетесь, ваш врач может порекомендовать вам принять антибиотики перед отъездом, чтобы защитить вас от возможной инфекции.

Что следует помнить

  • Диарея – распространенная проблема, которая обычно разрешается сама по себе.
  • Диарея опасна, если человек обезвоживается.
  • Причины включают вирусные, бактериальные или паразитарные инфекции; пищевая непереносимость; реакции на лекарства; кишечные заболевания; и функциональные расстройства кишечника.
  • Лечение включает замену потерянных жидкостей и электролитов. В зависимости от причины проблемы человеку также могут потребоваться лекарства, чтобы остановить диарею или вылечить инфекцию. Детям может потребоваться раствор для пероральной регидратации, чтобы восполнить потерю жидкости и электролитов.
  • Обратитесь к врачу, если у человека с диареей наблюдается сильная боль в животе или прямой кишке, температура 102 градуса по Фаренгейту или выше, кровь в стуле, признаки обезвоживания или диарея в течение более 3 дней.

Взято из публикации NIH № 04-2749, октябрь 2003 г .; текст этой статьи не защищен авторским правом.

Веха педиатрии

Информация для родителей о диарее

* Эта информация носит общий характер и может не соответствовать вашей конкретной ситуации.Его следует использовать в дополнение к тому, что вы узнали у своего врача.

Диарея

Определение симптома

  • Диарея – это внезапное учащение и рыхлость дефекации.
  • Легкая диарея – это прохождение нескольких жидких или мягких испражнений.
  • Тяжелая диарея – это прохождение многих водянистых испражнений.

Причина

  • Обычно вирусный гастроэнтерит (вирусная инфекция желудка и кишечника).
  • Обычно он должен идти своим чередом; нет лекарства, которое мы можем дать, чтобы вылечить вирусную инфекцию

Позвоните в службу EMS 911 СЕЙЧАС , если ваш ребенок очень слаб, хромает, не двигается, не отвечает, у него серая кожа и т. Д.

Идите в АВАРИЙНУЮ СЕЙЧАС! (Или в офис) , если ваш ребенок выглядит очень больным или слабым.

Позвоните в офис СЕЙЧАС , если возникнут следующие симптомы:

  • Признаки обезвоживания (напр.г., отсутствие мочи более 12 часов, отсутствие слез при плаче и очень сухости во рту)
  • Кровь в стуле (принести пробу).
  • Лихорадка более 105F
  • Возраст менее 12 недель, температура 100,4 и более
  • Боль в животе длится более 2 часов (ИСКЛЮЧЕНИЕ: боль проходит после каждого стула при диарее).
  • Очень водянистый понос в сочетании с рвотой 3 и более раз.
  • Возраст менее 1 месяца с 3 или более стулами с диареей.
  • Возраст менее 1 года, диарея более 8 раз за последние 8 часов.

См. Сегодня в офисе по телефону:

  • Слизь или гной в стуле более 2 дней.
  • Нарушение опорожнения кишечника в приучении к туалету более 2 дней.
  • Лихорадка более 100,4 ректально более 3 дней.
Рекомендации по уходу на дому при диарее (например, при вирусном гастроэнтерите)

Диарея – это способ организма избавиться от инфекции.Вот несколько советов, как справиться с потерей жидкости:

  1. Легкая диарея: продолжайте обычную диету. Ешьте больше крахмалистой пищи. Пейте больше жидкости. (ИСКЛЮЧЕНИЕ: избегайте фруктовых соков, потому что они усугубляют диарею. Можно давать ребенку сок белого винограда).
  2. Младенцы младше 1 года, находящиеся на искусственном вскармливании, с частой водянистой диареей
    • Начните прием растворов для пероральной регидратации, таких как Pedialyte или Liquilyte, при частой водянистой диарее.Формула подходит для средней диареи. Для младенцев, которым не нравится вкус Pedialyte или Liquilyte, добавьте небольшое количество NutraSweet или немного порошка Kool-Aid.
    • Используйте только Pedialyte или Liquilyte в течение четырех-шести часов, чтобы предотвратить обезвоживание. Предлагайте неограниченные суммы.
    • Если родители не могут купить эти продукты, подумайте о том, чтобы придумать собственное решение. Смешайте чашку сухой каши для младенцев с 2 стаканами (16 унций) воды и разровняйте чайную ложку соли.
    • Если ни то, ни другое не доступно, используйте формулу (неограниченное количество), пока семья не сможет их получить.Избегайте водных и спортивных напитков Jell-O (Причина: недостаточное содержание натрия).
  3. Возвращаясь к формуле:
    • Используйте формулу полной прочности. (Причина: в нем достаточно воды).
    • Предлагайте формулу чаще, чем обычно. Смеси без лактозы необходимы только при водянистой диарее, продолжающейся более 3 дней.
    • Младенцы старше 6 месяцев: может оказаться полезным Isomil-DF, волокно, содержащее соевую смесь.
    • Extra Pedialyte или Liquilyte: также давайте 2-4 унции этих жидкостей при каждом большом водянистом стуле.
    • Сухие вещества: если старше 4 месяцев, продолжать рисовые хлопья, процеженные бананы, картофельное пюре и т. Д.
  4. Младенцы на грудном вскармливании с частой водянистой диареей:
    • Продолжайте кормить грудью чаще. Добавьте твердые вещества, как указано выше.
    • Предлагайте 2-4 унции Pedialyte или Liquilyte между кормлениями для каждого обильного стула, особенно если моча темная.
  5. Дети старше 1 года с частыми водянистыми выделениями:
    • Если ребенок ест достаточно твердой пищи, дайте ему воды или крепкого напитка Kool-Aid или крепкого напитка Gatorade. Если ваш ребенок отказывается от твердой пищи, дайте ему молоко или смесь.
    • Избегайте фруктовых соков и безалкогольных напитков. (Помните: сок белого винограда можно давать ребенку).
    • Педиалит или Ликвилит нужны редко. При сильной диарее также давайте 4-8 унций Pedialyte или Liquilyte на каждый обильный водянистый стул.
    • Крахмалистые продукты усваиваются лучше всего. Давайте каши, овсянку, хлеб, крекеры, лапшу, картофельное пюре, рис, морковь, яблочное пюре, процеженные бананы и т. Д.
  6. Йогурт: Если старше 12 месяцев, давайте 2-6 унций йогурта два раза в день (причина: восстанавливает здоровые бактерии в желудочно-кишечном тракте).
  7. Сыпь от подгузников: мойте ягодицы после каждого испражнения, чтобы предотвратить сильную сыпь от подгузников. Нанесите защитную мазь (например, вазелин) вокруг заднего прохода для защиты кожи.
  8. Ожидаемое течение: вирусная диарея длится 5-7 дней. Первые два дня всегда хуже.
  9. Перезвоните, если:
    • Появляются признаки обезвоживания.
    • Диарея продолжается более 2 недель.
    • Вашему ребенку становится хуже.

Диарея | Навигатор здоровья NZ

Диарея – это когда мочеиспускание становится жидким или водянистым, или когда вам приходится мочиться намного чаще.Это очень часто встречается у взрослых и детей.

Основные сведения о диарее

  1. Диарея может начаться внезапно и длиться менее 2 недель (острая) или более 2 недель (хроническая).
  2. Наиболее частой причиной диареи является гастроэнтерит или инфекция (например, пищевое отравление или вирусная инфекция, переданная кому-либо).
  3. Диарея обычно проходит сама по себе, но если у вас есть симптомы, указанные ниже, вам необходимо обратиться за медицинской помощью.
  4. Основное осложнение диареи – обезвоживание (сильная жажда из-за потери слишком большого количества воды).
  5. Лечение зависит от причины диареи.
  6. Есть способы предотвратить распространение диареи.

Обратитесь к своему терапевту, обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи или вызовите скорую помощь по номеру 111, если у вас или кого-либо из ваших близких возникнет одно из следующих событий:

  • внезапная или сильная боль в животе
  • спутанность сознания, сонливость или безразличие
  • очень холодные руки и ноги
  • кровавый понос или кровь, идущая из вашего ягодиц
  • рвота с диареей и невозможность удержания жидкости
  • лихорадка (высокая температура)
  • бледный или потный
  • учащенное сердцебиение (учащенное сердцебиение)
  • гибкий или безвольный
  • диарея не проходит через 3–4 дня и усиливается
  • вы также получаете химиотерапию или длительное лечение стероидами, у вас ВИЧ-инфекция, вы беременны, страдаете диабетом или заболеванием почек.

Вам также следует привести своего ребенка к терапевту, в отделение неотложной помощи или вызвать скорую помощь по номеру 111, если они:

  • младше 6 месяцев, у них диарея и рвота
  • сонливые или невосприимчивые
  • необычно сонливы или их трудно разбудить
  • не слёзы при плаче или запавшие глаза
  • есть сухость во рту, губах или языке
  • страдает частым поносом, например, 8–10 водянистых стула (фекалий) в день
  • имеют кровь или слизь в фекалиях
  • испытывают сильную боль в животе
  • гибкие или неработающие
  • холодные руки и ноги
  • с пятнистой синюшной кожей
  • у вас жар или высокая температура
  • бледные или потные
  • не может сдерживать жидкости
  • у меня меньше или нет мокрых подгузников
  • имеют темную мочу (мочу).

Позвоните по телефону Healthline 0800 611 116 или Plunketline 0800 933 922, если вы не знаете, что делать.

Что такое диарея?

Диарея – это когда мочеиспускание становится жидким, жидким или водянистым, или когда вам приходится мочиться намного чаще. Определение поноса у всех разное, так как ваш обычный стул может отличаться от чужого.

Диарея может быть:

  • острый, который начинается внезапно и длится менее 2 недель
  • хронический, что означает, что ваша диарея длится более 2 недель.

Каковы причины диареи?

Одна из важных функций здорового кишечника – реабсорбировать воду из фекалий. При диарее кишечник не может этого сделать. В результате ваши фекалии становятся водянистыми, и ваше тело теряет лишнюю воду. Эта потеря жидкости может привести к обезвоживанию.

Люди могут очень быстро обезвоживаться, если они не пьют достаточно жидкости во время диареи. Большему риску подвержены дети и пожилые люди.

У диареи есть много возможных причин, в зависимости от того, острая она или хроническая.

Причины острой диареи

Сюда входят:

Причины хронической диареи

Сюда входят:

Каковы симптомы диареи?

Диарея проявляется как водянистый стул (фекалии), который может длиться несколько дней.

Ваша диарея может быть:

  • водянистый
  • без упаковки
  • кровавый
  • слизистая
  • с гноем или жиром
  • взрывчатое вещество.

У вас также могут быть другие симптомы, например:

Каковы осложнения диареи?

Основное осложнение диареи – обезвоживание. Обезвоживание – это потеря воды и солей из вашего тела. Большинство людей испытывают легкое обезвоживание, но если оно станет серьезным, это может привести к смерти.

Младенцы в возрасте до 1 года и пожилые люди наиболее подвержены риску обезвоживания из-за диареи.

На ранних стадиях обезвоживания (легкое обезвоживание) симптомы включают:

  • сухой липкий рот и язык
  • чувство головокружения или головокружения
  • слабость
  • головная боль
  • чувство сильной усталости – энергии нет.

По мере усугубления обезвоживания (умеренное или тяжелое обезвоживание) симптомы включают:

  • сильная жажда
  • сухость во рту и потрескавшиеся губы
  • мочеиспускание (моча) без
  • не писает в течение 8 часов (признак сильного обезвоживания)
  • головокружение при вставании, которое не проходит через несколько секунд
  • слабость
  • сонливость, усталость или растерянность
  • судороги в руках и ногах.

Если у вас есть признаки умеренного или тяжелого обезвоживания, обратитесь к врачу, обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи или немедленно вызовите скорую помощь 111.

Подробнее об обезвоживании и обезвоживании младенцев и детей.

Как диагностируются причины диареи?

Ваш врач задаст вам вопросы о вашей диарее, в том числе о том, есть ли у вас другие симптомы, какое-либо заболевание в прошлом или ездили ли вы куда-нибудь.Ваш врач также спросит, контактировали ли вы с кем-то с похожими симптомами и принимаете ли вы какие-либо лекарства.

Ваш врач также осмотрит ваш живот и проверит наличие признаков обезвоживания. Обычно для диагностики причины диареи не требуется никаких анализов, но, если вы действительно плохо себя чувствуете или у вас кровавая диарея, ваш врач может попросить вас предоставить образец стула (фекалий), чтобы проверить наличие насекомых, вызывающих вашу инфекцию. Если у вас хроническая диарея, для осмотра кишечника могут быть выполнены другие анализы, такие как анализы крови или эндоскопия.

Тестирование также может потребоваться, если ваша диарея длилась более 5 дней или если вы работаете в определенных отраслях (например, в сфере обработки пищевых продуктов, ухода за детьми или здравоохранения).

Как лечится диарея?

Диарея обычно проходит сама по себе и проходит через несколько дней. Лечение будет зависеть от причины диареи.

Как правило, лечение диареи включает:

Уход за собой

Если у вас диарея, самое важное лечение – это поддерживать потребление жидкости на высоком уровне.Старайтесь часто пить небольшое количество воды. Растворы для пероральной регидратации, которые можно купить в аптеке (в аптеке), полезны, потому что они также заменяют жизненно важные соли. Избегайте газированных или сладких напитков, фруктовых соков и молока. В течение 48 часов старайтесь есть мягкую нежирную пищу или супы. Избегайте злаков, сырых фруктов или овощей и алкоголя.

Подробнее о лечении диареи.

Лекарства

Лекарства, которые можно использовать для лечения диареи, включают:

  • противодиарейные препараты
  • антибиотики
  • соли для пероральной регидратации
  • жидкостей для внутривенного введения.
Противодиарейные препараты

Противодиарейные лекарства замедляют перистальтику кишечника, уменьшают количество перистальтики кишечника и укрепляют жидкий стул. Однако они не излечивают причину диареи. Примером противодиарейного лекарства является лоперамид.

Эти лекарства нельзя давать младенцам или детям. Спросите своего врача или фармацевта, следует ли вам их принимать.

Антибиотики

Антибиотики нужны редко.Они необходимы только для лечения диареи при определенных обстоятельствах, например, при определенных инфекционных заболеваниях. Не всякая инфекционная диарея требует лечения антибиотиками, поскольку большинство бактериальных инфекций кишечника проходят самостоятельно (выздоравливают сами по себе). Ваш врач сообщит вам, нужны ли вам антибиотики от диареи.

Соли для пероральной регидратации

Соли для пероральной регидратации – это смесь электролитов (солей) и углеводов (в форме сахара), растворенных в воде.Они используются для замены солей и воды, которые ваше тело теряет при обезвоживании из-за диареи. Их можно приобрести без рецепта в местной аптеке (в аптеке). Узнайте больше о солях для пероральной регидратации.

Внутривенные (в / в) жидкости

Внутривенное введение жидкости необходимо, если у вас серьезное обезвоживание и вы госпитализируете. Жидкости будут вводиться через вену, чтобы быстрее восполнить запасы жидкости и солей. Внутривенные вливания могут быть введены в больнице, терапевте или клиниках неотложной помощи.

Как я могу позаботиться о себе при диарее?

Некоторые меры по уходу за собой, которые вы можете предпринять при диарее, включают:

  • много отдыхать
  • часто пьёт небольшое количество жидкости
  • принимать парацетамол, если у вас также жар или боль в животе
  • положить на живот грелку или грелку для облегчения боли
  • нормально питаться, если возможно, но избегать жирной или жирной пищи
  • отказ от чая, кофе, алкоголя и молочных продуктов
  • отказ от жирной, жирной или сладкой пищи и напитков
  • избегать неразбавленных фруктовых соков
  • при необходимости принимать соли для пероральной регидратации (их можно приобрести в местных аптеках без рецепта).

Позаботьтесь о предотвращении распространения диареи. Очень важно регулярно и тщательно мыть руки.

Как я могу ухаживать за своим ребенком с диареей?

Если у вашего ребенка диарея, основное лечение – убедиться, что ваш ребенок пьет достаточно жидкости. Часто предлагайте им небольшое количество жидкости (старайтесь выпивать около четверти стакана каждые 15 минут). Продолжайте предлагать ребенку жидкости, даже если его рвота.

Какие жидкости я должен давать моему ребенку?
  • Если вы кормите грудью, продолжайте это.Возможно, вам придется кормить чаще и давать дополнительную жидкость.
  • Раствор для пероральной регидратации хорошо давать ребенку при обезвоживании – вы можете купить детские препараты в местной аптеке.
  • Молочная смесь нормальной крепости или коровье молоко, если вашему ребенку больше 1 года.
  • Прозрачные жидкие супы или плоский разбавленный лимонад (1 часть на 5 частей теплой воды).

НЕ давайте неразбавленные безалкогольные напитки, фруктовые соки, спортивные напитки, Lucozade и Ribena, так как слишком много сахара усугубляет диарею и обезвоживание.

Какую пищу я могу давать своему ребенку?

Детям следует предлагать еду, если они голодны, даже если у них все еще наблюдается диарея. Ваш ребенок может сначала отказаться от еды. Это не проблема, пока они пьют жидкость. По возможности не прекращайте прием пищи более чем на 24 часа.

Попробуйте дать им такую ​​еду, как хлеб / тосты, рис, каши, молочный пудинг, йогурт. Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара или жирной пищи.

Могу ли я давать моему ребенку противодиарейные лекарства?

Не давайте ребенку лекарства от диареи – они могут нанести вред детям.Обратитесь к врачу, если вас беспокоят симптомы вашего ребенка.

Позаботьтесь о предотвращении распространения диареи.

Узнать больше

По следующим ссылкам можно получить дополнительную информацию о диарее. Имейте в виду, что веб-сайты из других стран могут содержать информацию, отличную от рекомендаций Новой Зеландии.

Диарея Министерство здравоохранения, NZ
Диарея и рвота (гастроэнтерит) HealthInfo Canterbury, NZ
Гастроэнтерит у детей KidsHealth NZ
Diarrhea Health Direct, Австралия
Diarrhea Patient Info, UK
Diarrhea and pomiting NHS, UK

Список литературы

  1. Обследование и лечение людей с диареей BPAC, NZ, 2014
  2. Острая диарея у взрослых Информация для пациентов, Великобритания

Отзыв от

Д-р Арна Летика проработала врачом общей практики более 13 лет, уделяя особое внимание здоровью женщин и детей.В настоящее время она сосредоточена на неклинических ролях, в том числе работает медицинским экспертом.

Когда это серьезно и как это остановить?

Одна из наиболее частых проблем, с которыми мы сталкиваемся в ветеринарии, – это желудочно-кишечные расстройства / диарея. Иногда меня удивляет, как быстро некоторые клиенты спешат с собакой в ​​клинику из-за небольшого мягкого стула. Я уверен, что частично это связано с тем, что они не хотят убирать беспорядок по всему дому, но также потому, что они искренне обеспокоены тем, что причина может быть в чем-то серьезном.Итак, что вызывает диарею у собак? Когда стоит волноваться и проконсультироваться с ветеринаром? Что можно сделать дома до обращения к врачу?

Причины диареи у собак
Это был бы очень длинный список, если бы мы рассмотрели все, что может вызвать у вашей собаки жидкий стул, но вот некоторые из основных причин:

  • Паразиты– Кишечные черви определенно могут раздражают желудочно-кишечный тракт вашей собаки, вызывая все виды диареи, затрагивающие тонкий и / или толстый кишечник.Значительное количество паразитов, вызывающих диарею, чаще встречается у молодых щенков.
  • Инфекции– Вирусные или бактериальные инфекции также могут вызывать диарею и чаще возникают у молодых собак.
  • Неосмотрительность в питании или смена диеты – Целенаправленное изменение диеты с одной пищи на другую, а также употребление чего-то нового / несоответствующего (от бекона до травы и камней) может вызвать раздражение или травму, что приведет к диарее.
  • Стресс– Как и в случае с людьми, стресс / тревога / возбуждение могут привести к расстройству желудочно-кишечного тракта (особенно к раздражению нижних отделов кишечника или колиту).
  • Первичные воспалительные заболевания– Как и воспалительные заболевания кишечника у людей, воспалительные заболевания могут вызывать у вашей собаки диарею.
  • Болезни обмена веществ – Заболевания обмена веществ могут включать заболевания поджелудочной железы, печени или щитовидной железы. Есть много других проблем, которые нарушают моторику или среду в желудочно-кишечном тракте, что приводит к диарее.
  • Лекарства / токсины – Большинство родителей домашних животных знают, что некоторые антибиотики могут вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта, но другие лекарства и определенные токсины также могут вызывать диарею.

Что вы можете сделать, чтобы остановить диарею у собак?
Очевидно, что некоторые из этих причин требуют специфической терапии, но некоторые из них могут исчезнуть сами по себе при простой поддерживающей терапии. В таких случаях, что ветеринар может посоветовать вам делать дома?

  • Продолжайте кормить – Несколько лет назад считалось, что расстройства желудочно-кишечного тракта требуют короткого периода голодания для «отдыха» кишечника. Это верно в отношении рвоты, но в настоящее время мы понимаем, что кишечник вашей собаки нуждается в питании, чтобы вылечить себя.Так что не отказывайтесь от еды, если ваш врач не пропишет голодание.
  • Выберите правильную диету – Можно увеличить потребление клетчатки, поскольку она считается отличным «уравновешивающим средством» (хорошо при запоре, но также и при диарее). Я думаю, что лучше всего съесть несколько небольших приемов пищи (скажем, 4 раза в день) из чего-то легкоусвояемого. Это означает диету с низким содержанием жиров, в основном, углеводов: картофель, макароны, рис с небольшим количеством курицы, индейки, нежирный творог или йогурт. [Примечание редактора: спросите своего ветеринара, прежде чем вносить какие-либо изменения в диету вашей собаки.]
  • Спросите своего ветеринара о лекарствах – Никогда не следует думать, что лекарства для людей безопасны для собак. Спросите своего ветеринара, что безопасно, и узнайте конкретные инструкции по дозировке.

Когда диарея у собак требует неотложной помощи?
Прежде всего, вы лучше всех знаете свою собаку. Если вы обеспокоены, не стесняйтесь обращаться к ветеринару. Вот для чего ваш ветеринар: чтобы посоветовать вам. Имейте в виду, что есть некоторые аспекты диареи, которые вызывают большую тревогу, и некоторые последствия, которые могут вызывать беспокойство.

Начнем с того, что одним из способов классификации диареи является диарея тонкой или толстой кишки:

  • При диарее тонкой кишки более вероятно появление больших объемов или водянистой диареи, которая может быстро привести к значительному обезвоживанию и нарушению баланса электролитов.
  • Диарея толстой кишки поражает нижнюю или толстую кишку. Чаще вы будете видеть, как собака напрягается и испытывает дискомфорт, но при этом выделяет лишь небольшое количество мягкого, слизистого, иногда кровавого стула.

Как правило, если у вашей собаки был один несколько мягкий стул, но она все еще счастлива, игрива и нормально ест, вы, вероятно, можете спокойно подождать, чтобы увидеть, как выглядит следующее испражнение, прежде чем предпринимать какие-либо важные шаги.

Тем не менее, следующие красные флажки являются поводом для более серьезного отношения:

  • Потеря аппетита или жажды
  • Летаргия / депрессия
  • Боль / дискомфорт
  • Кровь в стуле (темный, черноватый стул или видимая, откровенная, красная кровь)
  • Сопутствующая рвота
  • Уменьшение или отсутствие мочеиспускания

Продолжающаяся диарея с большей вероятностью скомпрометирует вашу собаку, если:

  • Очень маленький
  • Очень молодой
  • Очень старый
  • Уже боретесь с другой медицинской проблемой

В таких случаях вам следует немедленно проконсультироваться с ветеринаром.Даже если основная причина диареи не является чем-то серьезным, постановка диагноза и начало лечения являются важными шагами. Если диарея представляет собой большой объем тонкой кишки, то вашей собаке, вероятно, будет полезно, по крайней мере, от введения некоторого количества жидкости и электролитов и, возможно, других антидиарейных лекарств. При диарее толстого кишечника ваша собака может чувствовать себя крайне неудобно, а постоянное натуживание только усугубит раздражение. В этом случае ваш ветеринар может назначить лекарства, чтобы облегчить дискомфорт и помочь вашей собаке быстрее почувствовать себя лучше.

Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, вы всегда должны посетить или позвонить своему ветеринару – он ваш лучший ресурс для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.

Вирусная диарея (взрослые)

Диарею, вызванную вирусом, часто называют вирусным гастроэнтеритом. Многие называют это «желудочным гриппом», но он не имеет ничего общего с гриппом. Вирус, вызывающий диарею, поражает желудок и кишечник и обычно сохраняется от 2 до 7 дней.Диарея – это жидкий водянистый стул 3 или более раз в день.

Симптомы

Наряду с диареей у вас могут быть следующие симптомы:

Опасность повторной диареи – обезвоживание. Обезвоживание – это потеря слишком большого количества воды и других жидкостей из организма без приема достаточного количества, чтобы восполнить то, что было потеряно.

Антибиотики не эффективны при этом заболевании, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать дома, которые помогут.

Уход на дому

Следуйте этим мерам по уходу на дому:

  • Если симптомы тяжелые, отдыхайте дома в течение следующих 24 часов или пока вы не почувствуете себя лучше.

  • Мойте руки водой с мылом или дезинфицирующим средством на спиртовой основе, чтобы предотвратить распространение инфекции. Мойте руки после прикосновения к больному.

  • Мойте руки после туалета и перед едой. Мойте унитаз после каждого использования.

Приготовление пищи:

  • Людям с диареей не следует готовить пищу для других. При приготовлении пищи мойте руки после прикосновения к больному.

  • Мойте руки после использования разделочных досок, столешниц и ножей, которые контактировали с сырой пищей.

  • Храните сырое мясо отдельно от приготовленных и готовых к употреблению продуктов.

Лекарства:

  • Вы можете использовать ацетаминофен или НПВП, такие как ибупрофен или напроксен, для контроля температуры, если не было прописано другое лекарство. Если у вас хроническое заболевание печени или почек, или когда-либо была язва желудка или желудочно-кишечное кровотечение, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать эти лекарства. Никогда не следует применять аспирин лицам младше 18 лет, страдающим лихорадкой.Это может вызвать серьезное повреждение печени. Не используйте лекарства от НПВП, если вы уже принимаете одно из них от другого заболевания (например, артрита) или принимаете аспирин (например, от сердечных заболеваний или после инсульта).

  • Лекарства от диареи следует принимать при этом состоянии, только если это рекомендовано вашим лечащим врачом. Иногда лекарство от диареи может ухудшить ваше состояние. Если у вас кровавый понос или жар, посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем принимать противодиарейные препараты.

Диета:

  • Вода и прозрачные жидкости важны для предотвращения обезвоживания.Пейте маленькими порциями, не переедайте. Если вы сильно обезвожены, спортивные напитки – не лучший выбор. В них слишком много сахара и недостаточно электролитов. В этом случае лучше всего подходят имеющиеся в продаже продукты, называемые растворами для пероральной регидратации.

  • Кофеин, табак и алкоголь могут усилить диарею, спазмы и боль.

  • Не заставляйте себя есть, особенно если у вас спазмы, рвота или диарея. Не ешьте большое количество за раз, даже если вы голодны.Это может ухудшить ваше самочувствие.

  • Если вы едите, избегайте жирной, жирной, острой или жареной пищи.

  • Никаких молочных продуктов, так как они могут усугубить диарею.

В течение первых 24 часов (первый полный день) соблюдайте следующую диету:

  • Напитки: вода, прозрачные жидкости, безалкогольные напитки без кофеина; имбирный эль, минеральная вода (обычная или ароматизированная), чай и кофе без кофеина.

  • Супы: прозрачный бульон, консоме и бульон

  • Десерты: простой желатин, фруктовое мороженое и батончики из фруктового сока

В течение следующих 24 часов (второй день) вы можете добавить следующее к вышеперечисленному, если вы улучшилось:

  • Горячие каши, тосты, хлеб, булочки, крекеры

  • Обычная лапша, рис, картофельное пюре, куриная лапша или рисовый суп

  • Несладкие консервированные фрукты, такие как яблочное пюре и бананы (избегайте ананаса и бананов) цитрусовые)

  • Ограничьте потребление жиров до менее 15 граммов в день, избегая маргарина, сливочного масла, масел, майонеза, соусов, подливок, жареных продуктов, арахисового масла, мяса, птицы и рыбы.

  • Ограничение волокна; избегайте сырых или вареных овощей, свежих фруктов (кроме бананов) и хлопьев с отрубями.

  • Ограничьте потребление кофеина и шоколада. Никаких специй и приправ, кроме соли.

В течение следующих 24 часов

  • Постепенно вернитесь к нормальной диете по мере улучшения вашего самочувствия и улучшения симптомов.

  • Если в какой-то момент понос или спазмы ухудшатся, вернитесь к более простой диете (см. Выше) или откажитесь от жидкости.

Последующее наблюдение

Последующее наблюдение у вашего поставщика медицинских услуг или в соответствии с рекомендациями. Позвоните, если вы не почувствуете улучшение в течение 24 часов или если диарея длится более недели. Это особенно верно, если вы относитесь к группе повышенного риска. Например, если вы очень пожилой человек, у вас слабая иммунная система (например, из-за лечения рака) или у вас воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или колит).

Если был взят образец стула (при диарее), вы можете позвонить в течение 2 дней (или по указанию) для получения результатов.

Когда обращаться за медицинской помощью

Немедленно позвоните своему врачу, если произойдет одно из следующих событий:

  • Усиливающаяся боль в животе или постоянная боль в правом нижнем углу живота

  • Продолжающаяся рвота (не удается удержать жидкость)

  • Частая диарея (более 5 раз в день)

  • Кровь в рвоте или стуле (черный или красный цвет)

  • Уменьшение перорального приема

  • Темная моча, снижение диуреза

  • головокружение

  • Сонливость

  • Лихорадка 100.4 ° F (38 ° C) перорально или выше, или по указанию вашего лечащего врача

  • Новая сыпь

Позвоните

911

Позвоните 911 , если произойдет одно из следующих событий:

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *