каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Туризм и путешествия » Разное » Гуляющая сама по себе... Музей кошек

Гуляющая сама по себе... Музей кошек

"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр", - сказал однажды Леонардо да Винчи.
"Столь совершенному созданию природы необходим собственный музей", - решили однажды художники Андрей Абрамов и Екатерина Ефимова. Так в марте 1993 года появился Московский музей кошки, организованный галереей современного искусства "ИНТЕР". А позже, по инициативе художников, 1 марта стал отмечаться Всемирный день кошки.


У каждого она своя
- Дело в том, что мы - страстные кошатники, - рассказывает Андрей Абрамов, - однажды задумались об этих существах с профессиональной точки зрения - как о художественных объектах. Оказалось, что тема кошки существует в мировом искусстве уже давно. Раскрыть тайны и загадки этих великолепных животных пытались и пытаются многие.

Так сложилось, что многие художники, сотрудничающие с галереей "ИНТЕР", тоже были неравнодушны к кошкам. И с радостью откликнулись на предложение организовать "тематический" музей.

В процессе подбора работ выяснились любопытные вещи. Во-первых, оказалось, что художников, рисующих кошек, значительно больше, чем могли предположить создатели музея. Во-вторых, коллекция получилась разностилевой. В-третьих, все работы оказались нетривиальны и интересны. Получилось, что в изображении кошки не существует каких-либо штампов и клише. Каждый художник видит ее по-своему, и результат получается оригинальным и неожиданным.

- Интересно, что у нашего музея абсолютно "кошачья судьба", - говорит Андрей. - Сначала выставка ютилась в Биологическом музее им. Тимирязева, занимая там несколько залов. Коллекция становилась все больше, время от времени приходилось переезжать в более просторные помещения. Сейчас мы "живем" на Рублевском шоссе. Но экспозиция разрастается так стремительно, что, похоже, вновь придется переезжать.

"Кошкин дом"

Музей на Рублевке получился уютный и домашний, прямо настоящий "кошкин дом"! Да и хозяин здесь всамделишный пушистый сибирский кот Бонифаций, который, встречая гостей, мурлычет и трется о ноги.

Экспозиция поражает многообразием. Работы неизвестных художников соседствуют с картинами признанных мастеров. Полотна начала прошлого века мирно уживаются с детскими рисунками, а авангард - с реализмом.
Здесь есть статуэтки, вырезанные из дерева, отлитые из металла, слепленные из глины, фигурки из кварцита - и все это кошки, кошки, кошки... Одна из жемчужин коллекции - пушистая красавица, вышитая на полотне золотыми стежками.

А еще книги, сувениры, фотографии, фильмы, мультфильмы, открытки, игрушки и другие вещи, так или иначе связанные с кошками.

Чтобы как-то упорядочить экспозицию, создатели музея разделили ее на несколько тематических блоков: "Женщины и кошки", "Магия кошек", "Кошка - хозяйка дома" и другие.

Ежегодно музей проводит конкурсы красоты среди женщин и кошек. А также конкурс "Детский кошачий рисунок". Вообще рисунки юных москвичей - отдельный раздел выставки. Есть даже негласное правило: каждый ребенок, пришедший в музей, должен нарисовать кошку. Если возникают трудности с изображением животного, начинающим художникам позирует сам Бонифаций.

Кто спас Ноев ковчег?

Кроме "вещественных" экспонатов сотрудники музея собирают разную информацию о кошках: исторические факты, интересные подробности, казусные случаи.

Есть в архиве музея любопытные факты из жизни кошек в России. Так, в нашей стране кошек любили всегда. Немалую роль в этом сыграло православие. Ведь по канонам церкви кошка - чистое животное. В храме кошка может ходить где вздумается, а собаке на территорию церкви вход запрещен. В воротах многих храмов, особенно в старинных русских городах, можно увидеть отверстия, проделанные специально для мурок.

Кошка всегда считалась созданием вещим, то есть способным предугадывать будущее и приносящим счастье. Поэтому в России до сих пор повсеместно считается, что убивать кошку - большой грех: "Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать". "Кошку мучить - грех. Первая встреча человека на том свете будет с кошкой: если он жестоко обращался с кошками, то кошка будет мучить и царапать его"...

По народным представлениям, кошка чувствует перемены как к хорошему, так и к худому. "Черная кошка дорогу перебежала - быть беде". "Кошка на человека тянется - к обнове". "Кошка моется - гостей зазывает".

Пожалуй, самое убедительное свидетельство кошачьей заслуги перед человеком приводит последний оптинский старец Нектарий, скончавшийся в ссылке в 1928 году. По его словам, кот спас Ноев ковчег (а значит, и все человечество), поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За эту заслугу все кошки после смерти отправляются в рай.

Записаться на экскурсию в музей можно по телефону 141-5455.
Адрес: Рублевское шоссе, д. 109, корп. 1. Новая экспозиция откроется в феврале.
Автор: Елена Лобачева
Источник: газета "Округа", №3 за 2005г.


По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Женский вечер
Девичник - это не только вечеринка по случаю замужества подруги. Это любая встреча, где присутствующие проходят жесткий отбор по половому признаку.Девичник - это звучит гордо, весело и независимо. Име...

Пиццы лакомый кусочек
Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не любил пиццу. Ее готовят практически в любом кафе большого города, не говоря уже о пиццериях, которые стали для многих любимым местом приятного времяпрепр...

Герой нашего времени
В нашу жизнь стремительно ворвался новый тип мужчин, отодвинув имидж мачо на задний план. Метросексуал – молодой мужчина, имеющий достаточно денег и тратящий их на себя. Он живет в городе, потому что...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0370020866394 сек.