каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Медицина и здоровье » Йога » Питание в йоге. Часть 1

Питание в йоге. Часть 1

Вопрос питания, или диеты, является одним из самых распространенных и востребованных вопросов в нашей жизни. Опыт питания в йоге как одной из величайших наук мира дает нам практические знания, которые мы можем успешно использовать для укрепления своего здоровья.

Итак, первый и всегда задаваемый вопрос: Едят ли йоги мясо, и не вредно ли оно для здоровья? Ответ однозначен – да, едят!

Но, здесь мы вынуждены остановиться на двух основных положениях.

1. Мясо, употребляемое в пищу, как источник полноценного белка.
2. Употребление мяса как причина убийства более низших живых созданий и его влияние на карму с точки зрения морали.

На первом пункте остановимся поподробнее. Йоги едят мясо в зависимости от климата и сложившейся ситуации. В Тибете, где среднегодовая температура около нуля градусов, человеку просто не выжить, если он не будет употреблять мяса. Будь он хоть йогом в квадрате, лепешки из цзамбы не спасают положения.

В то же время в равнинной части Индии, в самой жаркой ее части, употребление мяса сведено к минимуму. Здесь йоги предпочитают вегетарианскую диету. Но мы-то с вами живем не в Индии. Для нас, европейцев, характерны как вегетарианство, так и употребление мяса в полном объеме.

Следует помнить, что само по себе употребление мяса в больших количествах всегда приводит к определенной интоксикации продуктами его распада в организме человека. Еще в Древнем Египте существовал вид казни, когда заключенного заставляли есть трижды в день вареное мясо и ничего больше. Приблизительно через три недели он умирал от интоксикации. Многие из нас сами, в некоторой степени, пытают себя мясной диетой.

Итак, стоит ли отказаться от мяса в наших климатических условиях? Ответ довольно прост. Если 20 лет вы употребляли мясо, то резкий отказ от него ничего хорошего вам не сулит. Все, что произойдет – это резкая энергетическая разбалансировка всего организма. Хотите избавиться от мясной диеты – делайте это постепенно, на протяжении довольно длительного времени, которое подскажет ваш же организм.

Другими словами, начинающим практиковать йогу не стоит предпринимать кардинальных шагов по изменению сложившейся схемы питания. Время расставит все по своим местам - и не надо ломать над этим голову.

Во время практики йоги появится безразличие к мясу, а потом даже отвращение к нему. Также вы станете употреблять меньше соли, она станет вам ненужной. Организм перестанет требовать жирное и жареное. И все это будет происходить само по себе.

Йога постепенно будет приводить в порядок энергетику вашего организма, без насилия и принуждения. Все что вам нужно – это естественность и постепенность.

Игнорирование этого простого правила приводит ко многим неприятностям. Резкий отказ от животного белка приводит к серьезной перестройке всего организма, иногда затрагивающей даже его генетическую часть.

Еще раз вернемся к уроженцам севера. Естественно, суровые условия жизни и необходимость в усиленной энергетике для выживания индивидуума приводит к необходимости большого потребления мяса. У эскимосов большое потребление мяса является нормой. Их печень увеличена по сравнению с печенью европейцев. Она же вырабатывает и специальные ферменты, которые помогают переваривать мясную пищу. Не надо также забывать, что северные народы питаются не только одним мясом, а употребляют в пищу большое количество ягод, а также рыбу.

А вот жители жарких южных стран эволюцией приучены к растительной пище. Мясо, кроме мяса рыбы, они практически не употребляют в пищу, оно им просто не нужно. Если попытаться поменять специфические диеты этих народов, то, скорее всего, они не выживут.

Но вернемся к йоге. В трактате «Гхерада-самхита» говорится, что начинающий йог должен питаться маленькими порциями и, самое главное, что пища должна быть свежей и не тяжелой! Для йоги характерно уже знакомое нам правило: человек есть то, что он ест. Соответственно, по классификации йоги, пищу можно разделить на три категории.

1. Раджасическая – мясо, рыба, яйца, чеснок, лук, кофе, те продукты, которые требуют для переваривания значительного количества энергии и времени.

2. Саттва – овощи и фрукты в любом виде, как свежие, так и сушеные, молоко со всеми его производными (кроме сыра).

3. Тамас еда – это разнообразные ферментированные и копченые продукты.

Исходя из этой классификации, становится понятно, что каждый организм, привыкший к тем или иным категориям продуктов, будет находиться в определенной степени зависимости от привычной схемы питания.

Занимаясь йогой, вы почувствуете, какие продукты станут вам не нужны. Изменения в организме будут происходить гармонично и в соответствии с потребностями вашего тела. Очень важна постепенность процесса перестройки привычек организма.

Многие (и не только в йоге) делают одну и ту же ошибку: резко начинают менять свою диету (полностью отказываются от мяса, рыбы, яиц, переходят на самые изощренные диеты, типа сыроедения и т.п.). При таком развитии событий вам уже через несколько месяцев грозит череда недомоганий, таких как простуды, обострение всех присутствующих ранее болячек, расстройство пищеварения. А дальше может быть и хуже. Естественно, о занятиях йогой не может быть и речи. Остерегайтесь этой ошибки!

Если на такие диеты затрачено довольно длительное время, то вернуться назад будет довольно сложно. Поэтому ломать привычный ритм питания, да и жизни, нужно очень осторожно. Каждый из нас знает людей, чья жизнь превращается в сплошные мучения из-за того, что они становятся рабами своих диет. Но вот что интересно: ни здоровее, ни умнее от этого они не становятся.

Надо помнить, организм никогда не потерпит надругательства над собой как в режиме питания, так и в режиме двигательной активности. А при правильном подходе к занятиям йогой вы становитесь максимально независимы от условий среды, прекрасно чувствуя себя в любой ситуации, при любом наборе продуктов питания. Вы становитесь «двоякодышащим», и в этом свобода и радость жизни.

Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?

- никогда резко не меняйте свой образ жизни, особенно в питании, несоблюдения этого правила ведет к большим неприятностям;

- полный отказ от мясной пищи не всегда приносит положительные результаты. Если вы отказались от мяса, нужно заменить его другим животным белком: молоком и молочными продуктами, яйцами, рыбой;

- в вашем рационе всегда должны присутствовать в большом количестве овощи и фрукты;

- пища всегда должна быть свежей и гармонично подобранной.
Автор: Кравчук Тарас



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Янтра-йога: постижение собственного совершенства
Эта йога тибетских лам берёт своё начало в VIII веке, от великого тибетского практика по имени Вайрочана, который, в свою очередь, был учеником Гуру Падмасамбхавы, почитаемого в Тибете за второго Будд...

Медитация Випассана
Место действия – подмосковный пансионат. Дорожки, ограниченные по сторонам верёвками, ведут от жилых корпусов к основному зданию. По ним идут люди, причём мужчинам и женщинам отведены разные дорожки. ...

Йог ты или не йог?
Помню, как сейчас: в студенческие годы моя подруга Инна увлеклась йогой. Правда, только физическими упражнениями. Увидела я как-то ее стоящей на голове с ногами, перекрученными неимоверным кренделем, ...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,00361800193787 сек.