каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Медицина и здоровье » Йога » Йога: практика массажа

Йога: практика массажа

Наше тело предназначено для того, чтобы двигаться. Если вы долгое время находитесь без движения, мышцы тела перенапрягаются, костенеют и затекают. Особенно это касается мышц шеи, плеч и головы, застой крови в которых может привести к хроническим головным болям, болям в спине и остеохондрозу. Провести полноценную тренировку для того, чтобы снять напряжение с этих мышц, удается не всегда, а вот несложный пятиминутный массаж можно сделать в любое время: дома после трудового дня или даже за рабочим столом.

Этот массаж поможет снять стресс и усталость. Давление ваших пальцев улучшит кровообращение в мышцах и поможет им расслабиться. Если в каком-то месте вы чувствуете напряжение или боль, значит, там массаж нужен больше всего. По мере массажа боль и напряжение постепенно пройдут. Во время массажа старайтесь оставаться в расслабленном состоянии и равномерно дышать.

1. Массаж лица

Застой мышц лица приводит к замедлению в нем кровообращения и, как следствие, к раннему появлению морщин. Массаж лица улучшит кровообращение и поможет сохранить молодость и красоту вашей кожи.

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Кончиками трех пальцев обеих рук, маленькими кругами, помассируйте лицо. Давление должно быть довольно ощутимым, постарайтесь сдвигать пальцами кожу и мышцы лица. Особое внимание уделите вискам, лбу, челюсти, носогубной складке и областям вокруг глаз и вокруг ушей. Затем расслабьтесь и посидите несколько минут спокойно.



2. Растяжка лица


Сядьте поудобнее и закройте глаза. Начните произвольно двигать мышцами лица – челюстью, лбом, щеками – всем тем, что может двигаться. Можно даже высовывать язык. Главное, чтобы мышцы лица хорошенько растянулись. Затем остановитесь и побудьте несколько минут в спокойном состоянии. При этом в мышцах лица вы должны ощущать приятное тепло и покалывание.



3. Массаж головы и шеи

Такой массаж снимает напряжение в шее, предотвращает появление головной боли, лечит головную боль, улучшает кровообращение кожи головы, способствуя оздоровлению волос.

• Облокотитесь локтями о стол, а пальцы обеих рук поместите на кожу головы под волосы. Начните массировать голову маленькими кругами. Давление должно быть довольно ощутимым.



• Затем сядьте прямо и откиньте голову назад. При этом кожа на основании черепа соберется в небольшой бугорок. Сильно надавливая, массируйте шею прямо под этим бугорком, маленькими кругами. Затем наклоните голову вперед и помассируйте сзади затылок и шею, особенно там, где ощущается напряжение или боль.



4. Массаж плеч

Такой массаж снимает напряжение в плечах и верхней части спины.

Сядьте поудобнее на стул. Сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь максимально расслабить плечи и спину, при этом не сутулясь и не наклоняясь вперед.

Левую руку положите на колени, а правую руку – на левое плечо возле шеи. Кончики пальцев должны приходиться на верхний край плеча. Это место – часть трапецевидной мышцы, которая больше всего страдает от напряжения. Кончиками пальцев помассируйте мышцы вдоль всего плеча круговыми и перекатывающимися движениями. Особое внимание уделите местам, где ощущается напряжение или боль. Повторите массаж на другом плече.


Автор: Марина Аль-Рабаки



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Взгляд на карму. Часть 2
Другими словами, карма-йога является продуктом деятельности человека, его воли, которая вытекает из характера человека. Мы можем получить лишь то, что мы заслужили, что вытекает из нашей кармы. У меня...

Янтра-йога: постижение собственного совершенства
Эта йога тибетских лам берёт своё начало в VIII веке, от великого тибетского практика по имени Вайрочана, который, в свою очередь, был учеником Гуру Падмасамбхавы, почитаемого в Тибете за второго Будд...

Медитация Випассана
Место действия – подмосковный пансионат. Дорожки, ограниченные по сторонам верёвками, ведут от жилых корпусов к основному зданию. По ним идут люди, причём мужчинам и женщинам отведены разные дорожки. ...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0317401885986 сек.