каталог статей |
Поиск:
пример: сотовые телефоны
Медицина и здоровье » Йога » Йога восстанавливает зрение. Часть 1

Йога восстанавливает зрение. Часть 1

Многие ли из нас знают, что и как надо делать для того, чтобы глаза оставались всегда здоровыми? Среди всех впечатлений, воспринимаемых органами чувств из внешней среды, около трех четвертей информации поступает в мозг именно благодаря зрению. Однако очень часто, не зная, что и как следует делать для его сохранения, мы методично ослабляем этот важнейший из органов чувств.

Большинство из нас злоупотребляют своими глазами, не дают им никакого отдыха, перенапрягают их, безответственно забывая, что работа глаз во время бодрствования не прекращается ни на секунду и все воспринимаемое ими передается для осмысления мозгу. Но как же тогда уберечь зрение?

КАК УБЕРЕЧЬ ЗРЕНИЕ

Дети в силу здорового природного инстинкта непрерывно крутят и вертят своими глазами, но все идет хорошо до той поры, пока в это дело не вмешиваются взрослые: «Не крути!», «Не верти!», «Не дрыгай!», «Не прыгай!». Да, мы, взрослые, очень степенны. Мы не только сами поворачиваем голову для того, чтобы увидеть предмет, который не находится прямо по линии нашего взгляда, лишая тем самым наши глаза полезных и укрепляющих движений, мы заставляем своих детей во всем подражать нам, руководствуясь какими-то ложными эстетическими соображениями или просто боясь, по своему невежеству, что ребенок ненароком получит косоглазие.

Между тем, какое множество людей, носящих очки, смогли бы через два-три или максимум шесть месяцев полностью восстановить здоровье своих глаз, если бы только набрались терпения и сказали решительное «нет!» своей лени и мнимой занятости и занялись прилежным выполнением соответствующих упражнений.

Помимо регулярного выполнения упражнений, о которых мы вам расскажем, при желании всегда можно непрерывно тренировать глаза даже в повседневной обстановке, глядя вдаль и наблюдая за движущимися объектами: людьми на улицах, едущими машинами, вывесками (когда сами едем в машине) и т.п.

В наши дни зрение в среднем возрасте, как правило, ухудшается. Так называемое «старческое зрение» с бифокальными очками воспринимается нами как естественное положение дел. Но вслед за «старческим зрением» возможны такие неприятности, как преждевременное ослабление зрения, появление болей, катаракта, глаукома и возникновение необходимости хирургического вмешательства.

Тем не менее, есть много людей, доживших до 90-100 лет и сохранивших хорошее зрение.

Если ваши глаза потеряли свою естественную силу, то это произошло лишь потому, что вы не знали, как предотвратить нежелательные изменения. Между тем, возможности для улучшения и усовершенствования зрения есть у каждого и в любом возрасте.

По мнению йогов, имеется только один путь борьбы со временем – это ежедневное, ежечасное усовершенствование тела и ума под руководством духа. Необходимо понять, что глаза – это не законченный, а развивающийся орган, независимо от того, взрослый вы, ребенок или старец. В вашей власти сделать так, чтобы это изменение стало развитием, а не порчей. Частично грядущее состояние ваших глаз зависит, разумеется, от их прошлого, но все же следует помнить, что большая его часть все еще зависит от вас самих.

Используйте из системы йогов, как и из других систем, все, что вы считаете для себя приемлемым, исходя из привычного образа жизни. Если хорошее зрение дорого вам, то меняйте свои привычки и берите из этой системы все, что только она может вам дать.

Не откладывайте на завтра, начните с сегодняшнего дня заботиться о ваших глазах. Будьте терпеливы: чтобы исправить зрение может потребоваться много времени. Но Природа вас не подведет. Самые первые успехи вы почувствуете довольно скоро. Заботьтесь о своих глазах и будете счастливы тем успехом, который вас ожидает. Если вы хотите помочь глазам, необходимо заботиться о питании, кровообращении, мышечном тонусе и ровном расположении духа.

Природа на вашей стороне. Помните, что глаза самовосстанавливаемы и самоизлечимы. Эта мысль придаст вам энтузиазма и энергии.

ПРИНЦИПЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ЛЕЧЕНИЯ

Целью всех методов, которые используются при лечении плохого зрения без помощи очков, является, прежде всего, достижение состояния покоя, расслабление психики и только затем уже глаз. Покой всегда улучшает зрение. Это можно проверить на себе.

Чтобы убедиться в том, что напряжение ухудшает зрение, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь неприятном, о каком-нибудь чувстве физического неудобства или о чем-нибудь плохо видимом. Когда откроете глаза, то тут же обнаружите, что ваше зрение ухудшилось. Точно так же попытка пристального разглядывания какой-либо буквы на проверочной таблице или какой-нибудь части этой буквы обязательно приведет к снижению зрения и может привести даже к полному исчезновению для вас этих букв.

Другим симптомом напряжения глаз и соответственно психики является подергивание век, которое заметно при взгляде со стороны и которое человек может ощутить сам, приложив к глазам пальцы. Это подергивание обычно удается устранить, если период отдыха будет достаточно долог.

Многим людям, правда, не удается обеспечить себе временного улучшения зрения путем закрытия глаз, но это происходит потому, что они не держат их в таком состоянии достаточно долго. Дети вообще редко делают это, если взрослые не будут настаивать или если их не станут в этом их поощрять. Многим взрослым также не помешал бы надзор.

Итак, в основе лечения зрения, помимо релаксационных и динамических глазных упражнений, лежат следующие принципы: лечение солнцем (соляризация), оладонивание (паминг), центральная фиксация и моргание. В следующий раз мы рассмотрим их по порядку.

Продолжение следует…
Автор: Марина Белых, по мотивам книги Раманантата Йог "Упражнения йоги для глаз"



По материалам сайта www.myJane.ru


Похожие статьи

Йога - базис для самосовершенствования!
Наверное, нет в этом мире женщины, которой не хотелось бы иметь стройную красивую фигуру, нежную кожу, которая отказалась бы от обладания неповторимым шармом. Привести себя в порядок, прекрасно выгл...

Мама и я: практика
«Моя дочь могла выдерживать только 45 минут занятий из 90. Я быстро научилась снижать требования к себе, решив, что сколько бы я ни сделала, этого будет вполне достаточно».Занятия йогой в группах «Мам...

Мама и я: поза равновесия
Женщин, только что испытавших счастье материнства, к сожалению, можно описать одной фразой - «комок нервов». Хроническое недосыпание, усталость, замкнутый круг обязанностей истощают не только физическ...



Copyright © 2006-2007 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.
Время генерации страницы: 0,0517008304596 сек.